Как подключить стороннюю библиотеку в Delphi?

Я написал библиотеку на C#. И хочу её подключить в свой проект Delphi.
Как подключить библиотеку в Delphi?
--
Ранее я уже подключал библиотеки, но почитав мануалы по подключению в Delphi, я понял что лучше спросить это тут.
Обычно, библиотеки подключаются одной строкой кода (JS) или в два клика (C#), но в Delphi пишут про какие то процедуры, экспорт функций...
В моей библиотеке на C# классы и методы. Нет процедур.
Да и вся прелесть использования библиотеки в том, что подключил её и вызывай весь её функционал, а не переписывай или адаптируй её к приложению. По крайней мере так сделано на многих языках.
  • Вопрос задан
  • 1501 просмотр
Решения вопроса 3
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Delphi
Delphi Developer, сис. админ
1. Процедуры - это и есть методы. Методы - это функции и процедуры.
2. Не надо путать библиотеки конкретных языков и динамические библиотеки в ос. Библиотеки для js конечно в js подключатся одной строкой. Как и библиотеки для шарпа в шарпе подключатся одной строкой, но вот библиотеки из шарпа никогда не подключатся в js. Библиотека - это набор кода на конкретном языке. Как ты код на шарпе подключишь одной строкой в js?
3. Если речь о DLL-библиотеках, то JS тут вообще ни каким боком. Он такие ни когда не переварит. Такие библиотеки в делфи подключаются либо через интерфейсы, либо через ком.
Ответ написан
@Kot-da-Vinci
Как правильно написал Александр Ананьев выше, ваш единственный путь - это использование COM. У меня был опыт подключения .Net к Delphi. Вам нужно в вашей библиотеке пометить классы/интерфейсы, которые хотите экспортировать/использовать в Delphi, аттрибутом ComVisible. Потом из "скомпиленной" либы .net нужно сгенерить файл tlb. Обращайте внимание на битность (x86/x64) вашей либы, тулзы для генерации tlb, и вашей программы на Delphi. Далее из tlb файла можно сгенерить утилитами Delphi модуль pas для подключения в проект.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы