Перенос системы на RAID0?

Хотелось бы мнение эксперта. Я, в принципе, все спланировал, но не уверен, какиe проблемы могут возникнуть по ходу; а поскольку делаться все будет на основной рабочей машине, хотелось бы хотя бы сохранить изначальное рабочее состояние.


Что есть сейчас:
  • жесткий диск Samsung, 1TB, 7200rpm, на нем система и кое-какие данные на двух разделах
  • второй жесткий диск, WD, 2TB, на нем куча свободного места


Что хочу сделать:
  • добавить второй терабайтный диск на 7200
  • создать RAID 0 из этих двух
  • поместить существующую систему (Win 7) на этот RAID, без переустановки и потери данных


Как я планирую это делать:
  1. с помощью Clonezilla создать образ 1TB диска, сохранить его на 2TB
  2. поставить новый диск, создать hardware RAID 0 средствами контроллера на матери (Asus P7P55D LE)
  3. восстановить образ на новый раздел RAID с помощью Clonezilla Live
  4. загрузиться с нового раздела и жить припеваючи


Что может пойти не так:
  • возможны ли проблемы с восстановлением образа диска на RAID? Поскольку RAID0 получится в полный объем двух дисков, места там будет с излишком; но мало ли
  • не будет ли возмущаться винда, когда обнаружит себя на массиве вместо старого диска?



В худшем случае, я по идее смогу снести RAID нафиг и вернуть образ на старый 1TB диск, по сути, вернув все как было.


Есть у кого какие мысли на эту тему? О чем я не подумал, что еще может нe сработать или точно не сработает? Кто-нибудь ужe делал подобное?
  • Вопрос задан
  • 12117 просмотров
Решения вопроса 1
Newsonya
@Newsonya
Вижу два подводных камня: система сейчас висит на обычном SATA, его драйвер и установлен в системе. После клонирование на RAID понадобится драйвер для RAID, иначе система вылетит в синий экран. Драйвер можно интегрировать до клонирования, во время (Acronis universal restore) и после (Driver Injection).
Второй камень — RAID0 — это даже не массив, всего лишь Stripe. Единственным его преимуществом является увеличение скорости, а отказоустойчивость упадёт на порядок — при выходе из строя одного диска получим полную неработоспособность массива.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Naps
перед созданием образа, рекомендую снести драйвер контроллера (поставить стандартный). А если воспользоваться Acronis'ом, то можно этого не делать, т.к. есть advanced recovery, которое само устранит проблемы с дровами.
Ответ написан
Nesp
@Nesp
Делал пару раз такое-же, только вместо Clonezilla использовался Acronis True Image. Переносились Windows XP и 7. Никаких проблем не всплывало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы