Как правильно начать изучение linux?

Здравствуйте! Мне 20 лет, я получаю гуманитарное образование, бросать не хочу, но уже не планирую по нему работать, а хочу развиваться как системный администратор. Обожаю технику, собирать, разбирать, копаться в настройках. Живу в Москве. Подскажите, с чего мне лучше начать? Получить образование по данному направлению, пройти курсы, прочитать книгу, или работать по мануалам?
И второй вопрос, сейчас ковыряюсь в Linux Ubunta, установленной на флешке. Хочу поставить систему стационарно чтобы начать углубленно в ней работать. Вин 10 снести нет возможности по ряду причин. Что вы посоветуете, поставить в системник второй ssd и установить систему на него, или купить машинку типа Dell OptiPlex 7080 Micro как второй компьютер? Работать через виртуалку не хочу так как есть возможность этого не делать.
Надеюсь я нормально изложил свои вопросы, заранее спасибо!!
  • Вопрос задан
  • 1116 просмотров
Решения вопроса 1
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Когда я нанимал к себе сис.админов без опыта, я предлагал всем на дом задание, вот можешь попробовать сделать это всё и ты, чтобы начать изучение линукса ;) Суть: нужен только твой комп, если ты на нем сможешь запустить пару виртуалок с линуксом. Ну или линукс на компе и еще один - на виртуалке. Одна из машин типа "сервер", вторая - "клиент". Берешь любой дистрибутив, который нравится - ubuntu, centos, ставишь на обе машины. На сервере нужно поднять NFS сервер (а если есть где-то винда - то еще и Samba сервер можно), и через него расшарить на клиент папку. И чтоб с клиента туда писать файлики можно было, от обычного пользователя, не от рута. Смог из текстового редактора, запущенного от обычного юзера, туда сохранить файл - задание выполнено. Далее - сделать интернет на клиент через сервер (это прокатит только если оба компа - виртуалки, или оба - физические машины), т.е. ты на виртуалке-сервере делаешь типа 2 сетевых карты, по одной на сервер приходит интернет от хоста - а по второй на клиент надо отдать сеть. И там dhcp сервер чтобы был, и кэширующий dns сервер, например unbound.

Вот чтобы это сделать достаточно гугла, на это всё есть много готовых инструкций. Если хватило мозгов чтобы просто их найти и повторить - этого уже достаточно, чтобы начать работать. И что-то на собеседовании рассказать. Ну а если в дополнение попробуешь поставить веб-сервер, и какой-нить готовый сайт с него захостить (а если это будет не просто имитация сайта в виде пары руками написанных html страничек, а допустим wordpress, которому база данных нужна, чтобы заработать), попробуешь свой почтовый сервер поднять, например postfix, а если дома есть принтер - вот, чтобы с "сервера" принтер расшарить на клиент, то в принципе этого уже достаточно, чтобы в небольшой фирме начать работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Пока вы не пересядете полностью на линукс, пока система не станет вашей обыденной повседневностью - вы нифига не изучите. Банально стимула не будет.
Ответ написан
Комментировать
ИМХО нужно снести Windows и поставить Linux.
Если что Steam нормально работает на последнем LTS Ubuntu.
И почти все игры идут через Proton.
<:o)
Ответ написан
@12rbah
Если вы получаете образование, то советую вам не сносить винду, т.к. вам еще приедется писать доклады, рефераты, диплом и тд, которые делать вам скорее всего придется в ворде (в убунте есть офисные пакеты, но полной совместимости с форматированием нет), поэтому из реальных вариантов остается установка двух систем на одну машину (можно и на один носитель, можно погуглить есть много статей, только сразу гуглите про восстановление загрузчика grub при этом варианте), можно попробовать использовать WSL для знакомства, еще вариант можете практиковаться онлайн в терминале например вбить linux terminal online.
Вы спрашиваете как изучать linux, но в такой постановке вопрос имеет мало смысла, зависит много от ваших целей, по своему опыту скажу, что кому-то достаточно gui в ubuntu и минимальное взаимодействие с терминалом, кому-то достаточно настроить почтовый сервер и все (да linux гуру их не назовешь, но им больше и не надо). Вот есть roadmap такой https://dev.to/roadmaps/linux-admin-roadmap-1jdl, но имхо для начала проще найти книжку страниц на 300-400, чтобы она не была очень сложной и начать изучать эту систему.
Ответ написан
PleasantNews
@PleasantNews
Застрял из-за любви к острой пище в Бангкоке
Брось, в админстве нет будущего. Это было актуально лет 30 назад, сейчас админов которые "что-то там секут" как грязи, им в спину дышит легион админчиков-тинейджеров... И потом - Линукс постоянно обновляется - надо лопатить кучу литературы + язык нужен не русский чтобы почитовать stackoverflow и мануалы на англ. так как на русском сплошная феня. Опять же - в 20 лет?
Ответ написан
@Man-Soul
Видео Линукс для начинающих: https://youtube.com/playlist?list=PLg5SS_4L6LYuE4z...

На этом же канале есть видео Линукс для НЕ начинающих.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Советую использовать виртуалки (virtualbox или hyper-v, например)
Ответ написан
@rPman
Купить вторую машину как компьютер или арендовать vps-ку (их цены начинаются с 1$ в месяц, а так же есть бесплатные от амазона, гугла, оракла).

Изучение изучению рознь, кому то хватит в консольке поковыряться, а кому то подавай изучение кластеров и нейронок. Требования к машинам немного отличаются.

Виртуалка для начинающего - отличный вариант, когда появятся реальные задачи, тогда и покупайте дополнительное железо.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Работать через виртуалку не хочу

Почему?

Виртуалка - самое подходящее для начальных действий в линухе - чтобы не сильно заморачиваться на вопросах аппаратной совместимости (на вопросах дров к видео и параметрах ядра можно обломать все зубы).
Не, метод "полного погружения" - когда ставишь незнакомую ось прям bare-metal - работает хорошо, но жестко. Представьте, что Вас забросило в японскую глубинку, куда-нибудь на Хоккайдо, в городок Фурано без знания японского языка, культуры, обычаев - Вы стоите и смотрите на людей вокруг и ничегошеньки не понимаете...
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Виртуалка. При этом сможешь даже запустить несколько виртуалок и настраивать между ними какие-нибудь сервисы.
А так - изучать Линукс нужно на установке разнообразного полезного софта.
Поэтому в первую очередь учись пользоваться поиском, так сможешь найти множество стандартных задач для сисадмина.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
100000 руб./за проект