Как заставить себя сделать работу?

Здравствуйте, не пойму из-за чего это случается, но после выходных очень сложно возвращаться в рабочий процес. А как вы заставляете себя работать после выходных? Как вы пддерживаете рабочую атмосферу в домашних условиях? Как держите тонус?

P.S.
До этого на выходных также работал, но часто наступал момент так называемого творческого кризиса или «душа болит»-состояния.
  • Вопрос задан
  • 3562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
FunFun
@FunFun
Заставлять себя работать, значит не хотеть ею заниматься.

Посмотрите на тех у кого «горят глаза» на работе. Берите с ним пример (такие точно должны быть)
Ответ написан
usja
@usja
Мотивация должны быть. И заниматься той работой, которая не противна. У всех бывает, что делать ничего не хочется, а потом «пробивает».
Ответ написан
Whitesunset
@Whitesunset
Этот вопрос наверняка входит в Топ-10 вопросов на Хабре.

Интересная работа — лучшая мотивация, я считаю.
Ответ написан
Комментировать
clamaw
@clamaw
Я на выходных ничего не делаю как правило по работе. К концу выходных мозг сам рвется активно работать.
Ответ написан
Qkish
@Qkish
Попробуйте привить себе новую полезную привычку на одной только мотивации без силы воли. Посмотрим как у вас выйдет.

По-моему, ключ здесь — правильно отдыхать в течение дня, в течение недели, в течении квартала и года. Ну и золотое правило — главное начать.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Я делаю просто — я работая отдыхаю. То есть свое «свободное» время так загружаю мозг, что работа, в смысле то что приносит деньги, кажется ненапряжным времяпрепровождением.
Конечно, если грузиться по полной надо уметь отдохнуть, хорошо спать и все такое. Тут главное дружить с телом, чувствовать когда можно, а когда уже нельзя.
Ответ написан
Комментировать
bestfriend
@bestfriend
не работайте до тех пор, пока у вас не закончится последний рубль :)
Ответ написан
Комментировать
Fastto
@Fastto
Я в понедельник, чтобы «пробило», детализирую текущую задачу на бумаге, даже если на багтрекере все подробно и по пунктам, изложение на бумаге каким-то чудесным образом «запускает» мой разленившийся за выходные мозг. А далее пункт за пунктом выполняю все и отмечаю, опять же на бумаге, выполненное — как правило к обеду меня уже «пробивает» и я набираю обычный темп работы. Если мой способ вам не подойдет, ищите свой и обязательно найдете, придумайте как себя заинтересовать… как пример приведу своего друга, у него вообще хардкорный способ — он в фаерволе роутера забил в игнор лист на понедельник все соцсети, хабр, и другие любимые ресурсы, а пароль от роутера«забыл», таким образом ему ничего другого не остается, кроме как заниматься непосредственно работой.
Ответ написан
@s0rr0w
Если вы не хотите работать, то тут причин несколько:
* Вам не нравятся задачи, которые вам приходится решать на работе. Они или слишком просты и рутины, или сложны. Вариант решения — сменить место работы.
* Вам не нравится сама суть работы по данной специальности. Нужно не просто сменить место работы, но еще и вид деятельности. Попробуйте смежные профессии.
* Усталость. Организм инстинктивно блокирует все попытки дальнейшей работы на износ. Нужно хорошенько отдохнуть, без компьютера, желательно активно, желательно за пределами страны, чтобы вас никто не тревожил.
* Отсутствие интереса в глобальном смысле. Нужно кардинально менять способы времяпровождения на выходных. Например, заняться велоспортом, если этого еще не было, пойти поиграть в настольный теннис, оторваться в ночном клубе, что угодно, только бы найти тот ключик к возвращению интереса.
Ответ написан
sainnr
@sainnr
В выходные лучше найти возможность «проветриться»: прогуляйтесь и подышите свежим воздухом, побегайте, поплавайте, поиграйте с друзьями в футбол — одним словом, проявите двигательную активность! Конечно, в идеале двигаться нужно несколько раз в неделю, но в выходные это будет уж точно полезнее, чем сидеть за компом.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
У меня был один (слава богу единственный) случай, когда я полностью осознавал бессмысленность и нелогичность того, что делаю. Но заказчик был неколебим. Вот тогда реально пришлось делать усилие над собой. В остальном, как уже верно подметили, надо заниматься той деятельностью, что нравится.

Вообще, по аналогии с управлением любыми нежелательными эмоциями, надо сделать следующее:
1) Вспомнить про цель, т.е. чего Вы хотите получить (обычно денег, Вам же их обещали).
2) Что уже сделано для достижения цели.
А дальше встанет дилемма — либо Вы идете и делаете работу, согласно плану, либо звоните заказчику и отказываетесь от работы.
Ответ написан
Gibbzy
@Gibbzy
Просто иду и работаю через немогу и все.
А вообще в выходные нужно отдыхать так чтобы потом хотелось работать.
Например валяться на диване и смотреть телевизор, или играть в игры или читать книги.
Так чтобы было мучительно стыдно за бесцельно потраченное время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Zorra Telecom Ростов-на-Дону
от 100 000 ₽
LuckyDucky Санкт-Петербург
от 80 000 до 120 000 ₽
Rocket Tech Москва
от 250 000 до 350 000 ₽
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект