@dgash2201

Какие алгоритмы помехоустойчивого кодирования можно использовать для передачи зашифрованных сообщений?

Здравствуйте! Мне для дипломной работы нужно выполнить такую задачу
Как известно блочные алгоритмы шифрования(такие как AES) сами по себе не имеют никакой помехоустойчивости. Даже исказив один бит в тексте зашифрованным с помощью AES, при расшифровке получится совсем другой текст, совершенно не совпадающий с оригинальным. И поэтому мне нужно узнать какие алгоритмы помехоустойчивого кодирования лучшего всего подойдут для того, чтобы защитить шифртекст от помех. Но алгоритмов помехоустойчивого кодирования очень много, поэтому я не знаю какой лучше подойдёт. Каких вообще можно сравнить?
Может кто-нибудь подсказать?
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Можете начать с этого https://www.google.com/search?q=код+рида+соломона
А там уже в статьях встретите упоминания альтернатив.

В комментариях вам совершенно справедливо пишут, что выбор алгоритма и его параметров зависит от постановки задачи: характер помех, сколько избыточной информации можем себе позволить,..

Наивный алгоритм могу вам описать буквально одной фразой:
Передать исходное сообщение 2*N+1 раз; при приёме каждый бит вычислить как округлённое среднее арифметическое.
piece of cake :)
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычно начинают с кодов Хемминга. Они - простые и исправляют 1 бит на блок.

Вообще, в стеке шифрования, коды восстановления не подмешиваются к шифроблокам, а скорее оборачивают как конверт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы