@DDanVV1997

Можно ли самому изучить программирование логических контроллеров?

Здравствуйте! Я оканчивал Синергию, специальность "Информационные системы и технологии". Затем пошёл в армию, по возвращению устроился... продаваном в "М.Видео". Карьеру не начал в IT.

Всё хотел податься в веб, но как-то через силу шло. Потерял интерес и занимался через силу, в итоге бросил. В общем, на YouTube наткнулся на видеоролик о программировании логических контроллеров. Посмотрел целый плейлист. Безумно увлекательная штука. Да ещё и сразу результат своего труда видишь, да и нет гонки за технологиями, как в вебе, т.е. в этой сфере будет всё-таки более "стабильно". У меня такой вопрос: можно ли эту профессию освоить самостоятельно или всё-таки нужны курсы? Допустим, теорию можно выучить, а вот для практики - купить ПЛК.

Так как данный ресурс именно для технических вопросов, то, пользуясь случаем, хочу уточнить ещё такие моменты:

1) Можно ли программировать ПЛК на языке Си? Этот язык мне нравится ещё в университете, некоторые знания остались до сих пор.

2) Правильно ли я понимаю, что сначала первым делом лучше изучить цифровую электронику, устройство контроллеров, а затем - заниматься именно программированием? Я пока собираюсь почерпнуть основы. Выбрал следующие книги:

  • Цифровая схемотехника и архитектура компьютера. Дополнение по архитектуре ARM | Харрис Дэвид М., Харрис Сара Л.
  • Стивен Прата "Язык программирования C. Лекции и упражнения"
  • «Погружение в Паттерны Проектирования» автор Александр Швец


Как считаете, этого достаточно для того, чтобы заложить базовые знания?

Заранее благодарю за ответы и советы!
  • Вопрос задан
  • 828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
ПЛК программируются на одном из стандартных языков

С и С++ в этом списке нет, есть подобия

Знания и методы программирования, которые пригодны для программирования ПК, для ПЛК не годны, там своя специфика.

Связано это с тем исторически, ПЛК заменили собой релейные схемы. А релейная схема работает не в виде исполнения последовательности инструкций (как работает ПК), а в виде переходов между состояниями (читать в вики "автомат с конечным числом состояний"). И для того, чтобы перенести все наработки старой доброй релейной логики (и разработчиков), ПЛК сделали удобным для такого программирования.

Главное, что нужно для этой разработки - практика на реальном железе, то есть стенды, контроллеры и софт для программирования. Чисто теоретически, в каких-то симуляторах можно научиться только пониманию специфики, но вот отладка/наладка - это только реальное железо с реальными глюками.

Цифровая электроника здесь стоит не на первом месте, в ПЛК с точки зрения электроники никто серьезно не полезет (потому что убытки от поехавшего крышей ПЛК могут легко и многократно перекрыть стоимость замены сдохшего). Достаточно обычной науки о контактах и понимания закона Ома.

Чтобы прикинуть свои силы, попробуйте прямо здесь набросать, как вы при помощи ПЛК будете автоматизировать работу простого советского воздушного компрессора, который кто-то захотел подключить к SCADA-системе в своем гараже.

-какие нужны датчики
-какие нужны исполнительные механизмы
-как обеспечить безопасную работу машины при поехавшем крышей ПЛК
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Почитайте CoDeSys
Нужны языки ST (аналог Паскаля/С), графические CFC и SFC.
Есть ещё 3 версия Codesys, там можно применять объекты и интерфейсы (ООП).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы