@AlephZero

Как поступить на программиста?

Мне 14 лет (8 класс), и уже достаточно близок срок сдачи экзаменов. Я учу python, читаю книгу лутца но совсем не понимаю что мне делать. Вот сдам я экзамены, а потом вуз. Я не из богатой семьи, поэтому оплачивать обучение не получится. Остается только пробовать поступать на бюджет, а это вроде бы как проблематично. Расскажите пожалуйста, как вы получали высшее образование, я просто совсем не понимаю что делать.
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Остается только пробовать поступать на бюджет, а это вроде бы как проблематично.

У вас есть ещё 3 года, чтобы натренироваться в решении ЕГЭ.
Для поступления вроде нужно Русский язык, Математику (профильную), Физику или Информатику сдать.
На счёт ОГЭ вообще нет причины заморачиваться - там нет смысла сдавать что-то кроме обязательных предметов, а хороший балл можно получить минут за 20. Всё равно при поступлении в ВУЗ учитывается только ЕГЭ.

Расскажите пожалуйста, как вы получали высшее образование, я просто совсем не понимаю что делать.

Сам я высшее образование не получал. В принципе в IT диплом не особо ценится. Может быть, через ВУЗ чуть проще устроиться на стажировку в какую-нибудь IT-компанию, но проблем с поиском работы лично у меня не было.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Выбирайте что то из автоматики, защиты информации или пмм или физфака. По факту вышка нужна, но будьте готовы уже на 2 курсе идти на работу. Как выше сказали все в ваших руках. Ну и учите алгоритмы. Язык не принципиален
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
1. Остается только пробовать поступать на бюджет, а это вроде бы как проблематично.
Почему? Чтобы поступить на бюджет, нужно сдать экзамены лучше других. Для этого нужно приложить усилия. Подойди творчески, учи школьную программу и чуть шире. Найди в интернете примерный список вопросов, пройдись по ним всем, убедись что на все можешь ответить. Ищи знания не только в школьном учебнике, но и на википедии, ютубе, других ресурсах.
Да, нужно будет постараться, но это собственно и есть учеба.

2. Я учу python, читаю книгу лутца но совсем не понимаю что мне делать. Вот сдам я экзамены, а потом вуз.
Каким боком python относится к вузу - непонятно. В вузе ты получаешь не знания для программиста, а высшее образование, которое нужно вообще для любой квалифицированной профессии. Поэтому для сдачи экзаменов учи то, что требуют на экзаменах.

А питон учи для себя. Пиши программы, интересные для себя. Читай и развивайся, потому что ВУЗ не сделает тебя программистом - стандартная государственная программа не сможет даже на уровень стажера довести, если учиться только по ней.

А так - поступаешь в вуз, пока учишься там - читаешь требования к вакансиям разработчиков и парралельно учишь все, что в них видишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы