Какими технологиями должен владеть QA engineer в столице?

Добрый день.

Планирую переезд из своей глубинки в столицу через 4-6 месяцев, в связи с тотальным отсутствием работы.

Последние 3 года трудился в качестве regular qa automation, на довольно большом американском сайте.
Из полученных навыков Html,dom,css,perforce,пара баг трекинг систем. Тесты писались в Silktest от borland. Последнее время занимался selenium webdriver на уровне джуниора - для этого подучил java.

В столице хотелось бы работать в области QA, не обязательно automation. В связи с этим встал вопрос - изучением чего посвятить последующие несколько месяцев, чтобы по приезду быть способным попросить достойную з/п (хотелось бы что-то в районе 75 :) )?

Сам думал о javascript, но, возможно, есть что-то полезнее для данного этапа.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3988 просмотров
Решения вопроса 1
@polarnik
Тестировщик
За 4 месяца сложно выучить новую технологию так, чтобы эти знания достойно оплачивались. Особенно, если технология изучается не для работы, а для дополнительного развития. Наверняка, уже есть сильная область знаний. Тот же Silktest. Или WebDriver. У этих продуктов столько особенностей, что на годы изучения хватит.

Оговорка - работаю не в Москве, но в столице.

Много знаний по Selenium WebDriver получил решая задачу - как в Continius Integration встроить тесты веб-клиента, использующие WebDriver. Научился поднимать программно тестовые стенды с агентами, работать с Selenium Grid, делать снимки экрана на удалённой машине во время ошибки, собирать ошибки JavaScript во время работы теста (для каждого браузера свой способ).
Кажется, простая задача. Но если её не решить, ценность тестов нулевая, сколь бы красивым не был их код. А чтобы решить нужно много знаний и навыков. Есть целых пол года.

Хотя, 4 месяца - достаточно для изучения новых технологий. Занимался долгое время автоматизацией. И за пол года перквалифицировался в специалиста по нагрузочному тестированию. Неделю меня учили (разработчики и более опытные в нагрузке коллеги инженеры по тестированию). Месяца полтора читал, писал, отлаживал. Переписал проект трижды (изначальный срок был на две недели - одна итерация, срок провалил). И дела пошли в гору.

Высокие нагрузки - очень интересная область. Если у вас есть пол года на чтение книг по реляционной алгебре, изучению того как формируются планы выполнения SQL-запросов, написанию собственного быстрого кода, умению писать мало кода (использовать фреймворки и эффективную декомпозицию). А также отладке, кодингу, анализу. То станете специалистом.
JMeter, Graphite, Fiddler (или другой прокси) статут вашими помощниками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
IgorO2
@IgorO2
73
Зайдите на сайт поиска работы и посмотрите какие навыки требуются на должность тестировщика.
Ответ написан
Комментировать
@random_a Автор вопроса
Вакансии просматриваю регулярно, где-то просят js, где-то python, где-то знание какого-либо фреймворка. Хотелось бы услышать именно мнение людей с опытом в этой сфере :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы