flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как установить Windows под Linux?

Привет!
Имеется комп с рабочим дебианом. Больше на компе ничего нет. Есть флешка на 8 гигов.
Надо как-то подвинуть линукс на 20 гигов (свободное пространство в ext4 есть), и поставить винду. Но чтобы был выбор ОС при запуске компа.

Помнб есть какая то флешковая утилита загрузочная, название что-то типа aeiio studio чото там... она может двигать разделы и свободное место, запускаясь с флешки. но нагуглить не могу - забыл напрочь название.

Кто что посоветует:
Имеется: SSD полностью смонтирован корнем на всю область диска, флешка 8Гб.
Хочется: освободить гигов 25 из свободного места, рядом поставить меню выбора ОС .
  • Вопрос задан
  • 760 просмотров
Решения вопроса 1
@12rbah
Как я понял нужно установить две системы на одном диске, в целом ничего сложного (я правда устанавливал не дебиан, а убунту и винду на один диск, но разницы вроде не должно быть,):
1) записать образ винды на флешку я делал через rufus
2) установить винду с этой флешки
3) иногда нужно загрузиться с live-cd/usb и починить grub, т.к. иногда установка винды затирает раздел и вы сможете загружать только винду (у меня так было по крайней мере (хотя можно обойтись без этого только вроде сначала винду придется устанавливать)), только взаранее советую почитать статьи на эту тему и вынести команды/ссылки в отдельное место
4) после починки должно все нормально работать

Я так устанавливал две системы на один HDD, и также на разные hdd, разницы не было, с момента установки прошло наверное около года, все работает стабильно
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Поверь мне поставь на отдельный диск.
рано или поздно одну из ос ты захочешь снести
так вот разбираться при таком опыте с загрузчиками и выпиливать их тебе не понравится
Просто отключи 1 диск поставь на 2 в это время винду и подключи оба диска к компу. при загрузке системы просто на F8 переключай диски при старте.
так ни одна из ос не будет знать о существование друг друга.

И если поставить линукс на винду еще как-то можно начинающему юзеру
То винда принципиально все сносит к хренам.

А там особенностей миллион вплоть до какой у тебя биос, какие диски, и какой версии линукс.
Тебе оно нужно ?

Если же твоя здача выучить линукс, то поверь единственный вариант полностью снести винду.
Других способов нет.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Заводите gparted, и изменяете разделы, как вам удобно. Он автоматически сдвинет раздел и файловую систему. После этого ставите винду. А потом восстанавливаете загрузчик линукса. И делаете затем grub-update.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
есть готовые образы для виртуалбокс
могу дать ссылку на облако
пользую уже лет 5
там ничего лишнего=голая XP
Ответ написан
Комментировать
@Fenrir89
В интернете куча мануалов например здесь описано как сделать и восстановить загрузчик после установки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы