@yota9

Что выбрать ФИВТ МФТИ или ФУПМ МФТИ?

Здравствуйте.


Один друг моего друга страдает излишней мнительностью и не может определиться, на какой факультет ему стоит подавать ориганалы документов.


Хабралюд, подскажи, кто сильнее: слон или кит? что лучше: ФИВТ МФТИ или ФУПМ МФТИ?


Хочется больше БОЛЬШЕ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ алгоритмики и нормального программирования.


Спасибо


Просьба в ЛС не писать, знакомый сам заходит и смотрит ответы:)
  • Вопрос задан
  • 18205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Horse
@Horse
Туда где професоров больше, и где матиматику лучше учат. А программированию учат только дома.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Определенно, программировать проще чем думать. Учить нужно математику и производные ей, мозг будет лучше соображать в итоге. Дальше сами дома выучите.
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
На ФУПМе программирования маловато, на мой взгляд. Алгоритмика есть, но не сказал бы, что много. Про ФИВТ ничего не знаю.
Ответ написан
Комментировать
@Dolfer
Однозначно ФУПМ:
  • Факультет, на котором сохранился объём физики, которую всё равно полезно знать для общего развития
  • Объём математики и экономики как у ФИВТ
  • Программирование действительно даётся в основной учебной программе только частично, для более глубокого изучения есть множество технических курсов и учебных центров (NetCracker, Parallels, НИКС), в которых можно получить очень ценный опыт работы над реальными проектами, и доступны эти возможности всем студентам. Поэтому не думаю, что наличие на ФИВТе экзамена по информатике можно ставить по главу угла.
  • В среднем более сильные преподаватели и более строгий приём заданий/экзаменов (это, кстати, очень важно)
  • Отсутствие псевдоинновационно-сколковских дисциплин, таких как «Инновационный практикум»
  • Выбор базовой кафедры делается студентом в конце второго курса (выбираешь и проходишь собеседования), а не комиссией при поступлении, как это делается на ФИВТе. В итоге может получиться так, что на ФИВТе тебя определят на кафедру, где ты учиться не хочешь, а перевестись на другую может быть проблематично
  • Не менее сильные базовые кафедры и соотв. им предприятия (ИСП РАН, Parallels, ИППИ РАН)


(Сам с ФРТК, но живу со студентом ФУПМа)
Ответ написан
zizop
@zizop
Товарищ заканчивает ФИВТ, говорит доволен. Там много кафедр, спонсируемых компаниями и потом практически гарантированное трудоустройство и дают практические знания. Это важно, т.к. обычно в вузах этого мало. Про ФУПМ не знаю.
Ответ написан
Комментировать
AlexBobkov
@AlexBobkov
На первых курсах учебная программа практически одинаковая у всех факультетов. А дальше всегда можно перевестись.
Ответ написан
Комментировать
Krass
@Krass
Не совсем согласен с предыдущим автором: инновационный практикум это не псевдосколковская дисциплина — иногда получаются реально хорошие и полезные проекты.
Выбор базовый кафедры не определяется коммисией при поступлении — так же выбираешь в конце 2 курса. При поступлении спрашивают только на какую кафедру и почему вы хотите пойти.
На ФИВТе хороший курс для программиста — множество разных полезных предметов, которые понадобятся в будущем.
Объём физики одинаковый, с тем лишь отличием, что на ФИВТе курс теормеха на курс позже начинается, а теорфиз на семестр позже.
Более строгий прием экзаменов — то же не совсем согласен. Года 3-4 назад может так и было, сейчас и у нас не легко живется. А уж экзамены кафедры Яндекса — совсем не халява =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы