Sadyrbaev
@Sadyrbaev

Как установить Linux и Windows 10 на одном ПК с BIOS+MBR?

У меня материнка биос, стоит windows 10. Хотел поставить рядом linux чтобы в grabb можно было выбирать какую систему запустить. Разметка диска MBR. Я сделал ive cd linux загрузился, пытался установить в новый раздел, но MBR может иметь только 4 раздела. У меня было 4 раздела:
1. раздел с windows.
2. раздел для хранения файлов (локальный).
3. Раздел загрузчика windows.
4. и еще какой то "зарезервировано системой".

Допустим я бы удалил "зарезервировано системой", разметил новый для linux, но тогда загрузчик grab записался бы в раздел загрузчика windows, и windows енельзя было бы запустить.

Главный вопрос, как установить две ОС на диск MBR+BIOS чтобы в грабе был выбор ОС?

Конвертирование диска в GPT не решает вопрос, потому что у меня биос, а win 10 не запустится на биосе с разметкой GPT, только в связке UEFI+GPT.

Ну или если кто то знает, как установить две ОС в связке BIOS+GPT?

Перерыл гугл, есть несколько решений:

1. Как то можно сделать комбинированный диск MBR+GPT.
2. Переместить загручик win 10 а флешку и запускать через нее.
3. Сделать какую то среду UEFI - DUET.

Первый вариант многие не рекомендуют, второй лично мне не подходит, в тертьем говорят нужно хорошо знать linux это сложный вариант, думаю не справлюсь, ну или там еще какие то подводные камни, об этом методе ничего не знаю, а я в линуксе не просто новичок я вообще первый раз ее устанавливаю.

Подскажите уважаемые.
  • Вопрос задан
  • 1091 просмотр
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Главный вопрос, как установить две ОС на диск MBR+BIOS чтобы в грабе был выбор ОС?

Как обычно. Сначала Windows, затем Linux. И будет у вас выбор ОС.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы