@Kartonniy_Raccoon

Атефакты или помехи на мониторе, как можно исправить?

Проблема появилась через несколько месяцев после покупки видеокарты RX570 (4gb). В интернете я не нашел решение именно на мою проблему, я смотрел много артефактов на мониторах, но они все были одинаковые и с одной особенностью.
В моей проблеме на мониторе раз в 5-30 минут появляется резко либо смещение экрана на сантиметр, потом обратно либо помехи, все это происходит мгновенно, но сильно мешает. Иногда они бывают частные и два раза в 2 минуты. Причем они появляются не всегда под нагрузкой видеокарты. Я смог уловить один из вариантов этих "помех".
Если нужно мои хар-ки компьютера
I7-2600
RX570 (4gb)
8gb ddr3
БП: CX600
  • Вопрос задан
  • 349 просмотров
Решения вопроса 1
Вообще очень похоже на искажение от плохого аналогового разъема, хотя если все правда подключено через hdmi, то дело не в этом. Часто такое бывает при использовании переходников или переходных кабелей.

Так же как я могу подозревать, то карта б.у. после майнинга. А в таком случае дела не очень хороши.

Есть куча вариантов решения:

1) Если карта куплена не с рук, а хотя бы в шаражке, то они обязаны давать минимальную гарантию хотя бы на ремонт. Сфотографируй все документы на карту, запиши на видео состояние карты и ее работу. И с этим пакетом можно спокойно отправлять ее обратно хозяевам на возврат или хотя бы гарантийный ремонт.

2) Можно попробовать протестировать в другом компьютере и/или на другом мониторе.

3) Можно попробовать понизить частоты чипа и памяти мегагерц на сто. Для этого есть шикарная MSI afterburner.

4) Через эту же программу можно попробовать андервольтнуть (понизить напряжение без снижения частот) карту. Советую загуглить. Снижение До 850-900 милливольт не повредит.

5) Возможно карта слишком сильно греется и если ее температуры в простое около 50 градусов, а под нагрузкой больше 75, то стоит задуматься над охлаждением в корпусе. Советую совместить с предыдущим пунктом.

6) Если гарантия на карту закончилась, а починить проблему без рукоприкладства не получилось, то можно попробовать прогреть чип. Обязательно ознакомься с вопросом в интернете. Это можно сделать в домашних условиях, но грамотно. Способ действенный, но за частую временный. Есть шанс, что через месяц два проблема снова проявится.

7) Если надежд уже не осталось — неси старушку в сервис центр. По крайней мере на диагностику. Много денег это не будет стоить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы