Безопасная регистрация домена — где и как регистрировать, чтобы не отжали?

В последнее время на Хабре были статьи о безопасности и приватности почты - как поднять свой почтовый сервер, как создать безопасное и приватное соединение с ним и прочее. Цель - независимость от почтовых сервисов и почтовый адрес, который всегда будет принадлежать мне и самое главное - недоброжелатели не должны добраться к нему, даже включив админ. ресурс.
Все везде разжевано и очевидно, кроме одного пункта, который, как мне кажется, почему-то упускают. Это регистрация домена. Ты можешь бесконечно шифровать канал, держать сервер за рубежом, но вдруг появится кто-то, кто завладеет доменом и вся твоя почта (которая будет приходить после этого, конечно) перестанет быть твоей. Отсюда вопрос:
Где, как и какой домен регистрировать, чтобы его не забрали:
  • Гос. структуры. Надавливают на регистратора, тот отдает им право владения доменом и гос.служаший условно пользуется моей подпиской на Spotify
  • Патентные тролли Тут, возможно, неправильное определение - я имею в виду, тех, кто, например, зарегистрирует торговый знак, совпадающий с моим доменным именем и получит его
  • Прочие варианты, которые я не учел - такой торговый знак уже есть, например

Ну и в какой зоне - вроде бы есть ограничения .org, .com?
  • Вопрос задан
  • 1034 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Да никому не нужен неуловимый джо.
Зарегистрируй домен, который не будет ничьим торговым знаком типа vasyapupkin.com, только не такой известный и все.
Ответ написан
Комментировать
artzolin
@artzolin
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Отжать домен не так просто, как почему-то многим кажется

Например, есть известная история с доменом nissan.com, который принадлежит чуваку с такой фамилией. Автопроизводитель судился с ним лет 10, потратили миллионы долларов и в итоге домен без права на обжалование остался у владельца, хотя компания просто могла сделать ему щедрое денежное предложение

Ближе к нам история с Дом.ru (интернет-провайдер), которые хотели отжать домен dom.ru и у них тоже ничего не получилось

Есть достаточно большая сфера домейнеров, которые только и существуют за счет перепродажи доменов. Если было бы так просто отжать домен, то они давно бы загнулись

На самом деле, проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы используйте чье-то имя в коммерческих целях, во всех остальных вам будет проще сделать коммерческое предложение, чем заниматься судами
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
недоброжелатели не должны добраться к нему, даже включив админ. ресурс.

Задача не имеет решения (я про админ.ресурс, все остальное решается запросто)

Поставишь дома - придут домой
Поставишь в датацентре - придут в датацентр
Поставишь в Голландии - IP заблокируют

Надавливают на регистратора, тот отдает им право владения доменом и гос.служаший условно пользуется моей подпиской на Spotify

Что за бред? Кому ты нахрен нужен? На регистратора местной геозоны надавят, если начнешь спамить или призывать на улицы "за все хорошее". Тогда да, домен отберут махом. Если зона общая типа .com или гео, но "жопомирная" типа .cc/.tk/.xyz - просто заблокируют
я имею в виду, тех, кто, например, зарегистрирует торговый знак, совпадающий с моим доменным именем и получит его

регить домен, не представляющий интереса в качестве торгового знака. Кроме того, "кто первый встал, того и тапки"
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Гос. структуры. Надавливают на регистратора, тот отдает им право владения доменом и гос.служаший условно пользуется моей подпиской на Spotify

Я не слышал о подобных прецедентах. На такой случай можно регистрировать домен в международных доменных зонах. Типа com/org/net итд.
А хотя нет - вроде был прецедент, когда челик зарегистрировал домен, который мимикрировал под какой-то госорган.

Патентные тролли Тут, возможно, неправильное определение - я имею в виду, тех, кто, например, зарегистрирует торговый знак, совпадающий с моим доменным именем и получит его

То же самое. Обычно ты показываешь, что ты зарегал свой адрес за долго до их появления и они уходят, либо закидывают тебя деньгами / судебными исками, если думают, что это ты тролль.

Во всех случаях ты теряешь только домен, но не почту.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Отжать могут везде.
Безопаснее всего регистрировать домен в стране в которой вы проживаете и гражданином которой являетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы