nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Как делается макет документов?

Сделала заказчику сайт, в придачу сделала ему логотип. Лого ему так понравилось, что он решил доплатить и ещё попросил сделать макет документа и папки. Если с папкой всё понятно, то вот с макетом документа у меня заминка.
Ему нужно оформить просто внешний вид а4 листа, а именно шапку документа: логотип, номера телефонов, сайт и т.д. Затем на этих листах ниже он будет прописывать условия договоров/соглашений с клиентами. И тут я ступарюсь: а как оно вообще делается?

Как я вижу это я:
- я делаю ему макет в условном pdf формате. Там будут только элементы дизайна, без текста договора
- он печатает его и получает оформленный лист. Грубо говоря - как гербовая бумага
- затем, чтобы напечатать договор - он берёт уже свой готовый лист и снова прогоняет его через принтер, печатая поверх него уже сам договор.
так это делается?

Или я ему должна сделать сразу всю работу в Word и отдать оформленный docx файл? А он уже будет править текст договора прям в нём и сразу печатать, то есть "двойной" печати не будет.

Если у вас был опыт таких работ, скажите, как это делали вы?
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если у вас был опыт таких работ, скажите, как это делали вы?

Не пытайтесь угадать, что от вас хочет заказчик. Если не понятно - уточняйте.
Это же не экзамен - вам обоим будет лучше, если вы, как исполнитель, сделаете сразу то, что нужно и не будете тратить время на то, что не нужно.

Возьмите то, что вы написали после слова "Как я вижу это" и спросите у него.
Ответ написан
@archelon
Оба способа имеют право на существование.
В случае с Word нужно учесть возможную несовместимость с альтернативными редакторами (например, LibreOffice). Поэтому PDF надежнее.
В идеале 2 варианта: «парадный» в PDF, и упрощенный в DOCX.
В Word делал так: добавлял заранее подготовленные картинки в колонтитулы (верхний и нижний), + отдельные настройки колонтитулов для первой и остальных страниц. Сохранить лучше в DOTX (шаблон).
Ответ написан
Комментировать
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Василий Банников написал единственно верное решение вопроса =)
В том-то и дело, что клиент может использовать это по-разному. Одни печатают в типографии пустые бланки и потом на них документы, другие умеют работать в редакторах (indesign, acrobat pro и т.п.) и оформляют документы в них, третьим нужно просто вордовский файлик с готовыми колонтитулами, который печатается на офисном старом ч/б принтере.

Спросите напрямую у клиента где и как он будет использовать и так вы будете как раз выглядеть как компетентный специалист, а не тот, кто сделает как удобно и пусть клиент сам мучается "а в чем это открыть" или "а как туда вставить договор".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы