@KeChes

Потянет ли видеокарту rx480 блок питания на 450вт?

в гугле указано что видеокарта rx480 4gb должна работать с бп на 500вт, а у меня хороший блок питания на 450вт. Консультант из компьюторного магазина говорит: "ничего страшного не будет, единственное это то что картинка может зависать или пк может вырубаться", но сильно напрягать видеокарту я не буду. просто временно поставлю её на этот бп, после куплю уже помощнее.
  • Вопрос задан
  • 3327 просмотров
Решения вопроса 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Потребление референсной rx480 составляет 164Вт. В зависимости от производится и под разгоном может быть чуток больше. Допустим, у вас процессор потребляет 75Вт, и нет каких-то дополнительных потребителей, типа штук пять пишущих DVD-приводов включенных на запись одновременно, тогда 164 + 75 + память и ssd... вам и 300 должно хватить.

Если БП хороший, то проблем скорее всего не будет.

Но в долговременной перспективе, стоит брать БП который не просто покрывает ваше пиковое потребление, а с запасом примерно вдвое выше средне-расчетной. Чтобы он работал с максимальным КПД, а значит меньше бесполезного нагрева и шума вентиляторов, и экономия электроэнергии. При этом заметьте, что при 20% нагрузке КПД будет НИЖЕ, чем при 50% нагрузке, т.е. слишком большой запас мощности будет даже вреден. Желательно смотреть графики по конкретному БП, они могут существенно отличаться. Есть онлайн калькуляторы потребления.
Ответ написан
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Если вы видеокарту будете использовать условно для серфинга интернета и игры в пасьянс "Паук" - никаких проблем не будет, она не будет сильно много жрать.
Если играть в требовательные игрушки (нагружать карту на 100%) - то проблемы могут вылезти, и ваш блок падет смертью храбрых.

Но вообще важно еще знать, что у вас в качестве остального железа.
Если какой-то очень мало жрущий проц, и мало периферийных устройств - то должно быть все ок.

Надо про все железо погуглить, посчитать их TDP (сколько они жрут), умножить это все на 1.5, и посмотреть влезает ли полученное число в количество ватт, которое ваш блок отдает по линии 12В (написано на блоке)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
Я в свое время брал rx480 к бп на 400Вт...
Все работало - только в комнате стоял приятный запах паленой изоляции.
Видеокарта (в играх) как правило загружена на 100% - так она и должна работать.
А вот БП - наоборот, лучше брать с запасом. Поэтому там и написано - 500Вт минимум.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы