Болят глаза от Linux. Что делать?

Здравствуйте!

Не так давно перешёл на Linux и стал пользоваться Manjaro как основной системой. До этого работал только на Windows, причём на самых разных версиях. Со временем начинаю замечать что картинка на Linux существенно отличается от Windows. Такое ощущение, что цвета на Windows мягкие и органичные, а на Linux через чур яркие и пестрые, высокий контраст. Честно говоря сложно передать в чем проблема, но заметил что глаза от Linux устают в разы быстрее, хотя на первый взгляд разницу и не видно. Не могу понять в чем проблема и как ее исправить.

Видеокарта интегрированная, драйвера не устанавливал, да и не знаю как это делать на Linux. Пробовал поиграться с ползунками контраста и насыщенности, но проблему не решило.

Кто нибудь знает как это исправить? Может есть какие нибудь программы-светофильтры?
  • Вопрос задан
  • 2792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Sanes
@Sanes
Подозреваю, что шрифты нечеткие.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
в терминале man xrandr,
ну или в гугляндексе "xrandr+яркость+контраст"
смотря какая карта, можно поставить и проприетарные дрова,
там есть утиль поправить гамму/контраст и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@MTyrz
Попробуйте поменять темы оформления, может помочь.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Уменьшите яркость, увеличьте контрастность. На винде шрифты мыльные, что на самом деле сажает глаза - есть подтвержденная статистика и коллективные иски.

Вы пользуетесь таймером "Помидорка"? В монитор смотрите не более 8 часов в день?
Ответ написан
Комментировать
Производители железа ленятся оптимизировать драйверы под linux. Vitualbox на win-хосте поможет.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Дрова на видео, если есть, чтобы настройки появились, а там уже крутить и настроить.
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Как вариант если денег не жалко, купить видео карту, пускай не дорогу, с чипом нвидиа, как поставить на нее драйвер будет не сложно.
Ответ написан
karabanov
@karabanov Куратор тега Linux
Системный администратор
Это норма.
Ответ написан
Комментировать
@DArtN
программист
В KDE есть модуль настройки системы "Ночная цветовая схема". Там можно цветовую температуру задать. Если не KDE то RedShift поставить, если я название не путаю.
Ответ написан
Комментировать
YokiToki
@YokiToki
PHP-разработчик
Попробуйте redshift, мне помогает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы