Что почитать по теории информации?

Здравствуйте. Интересуют книги по теории информации для программистов. Конкретно нужно, чтобы освещались такие темы, как сжатие информации и криптография. Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 4571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@RokkerRuslan
Криптомомикон
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
О, да похоже на мой вопрос не ответят. Однако, труды самого Шеннона могут сильно помочь - именно он ввёл самые важные теоремы о сжатии и кодировании, а также ввёл понятия абсолютно стойкого шифра и тому подобные. Пока изучал, понял, что первоисточник порой лучшее, что может только быть. Ибо все стараются ссылаться на него, а это немаловажно при изучении других трудов.

Также, может быть хорошим подспорьем "Курс теории информации", Колесника и Полтырева. По нему и учился - книга отличная, пусть и не очень полная. В основном уделяется внимание помехоустойчевому кодированию. Конечно, как же не посоветовать самого Шнайра, особено после совета Криптомомикона. Его "Прикладная криптография" довольно монументальна, хотя едва ли читабельная в переводе, особенно тот, что в свободном доступе - если тяжко с английским, не поскупитесь и купите книгу.

Наконец, заметил, что википедия очень крута. Да, там нередко сильно попутано, но всегда некритично - везде всё попутано, просто википедия слишком доступна и все это примечают, кому не лень. Наоборот, она довольно-таки едина, хотя по части математики всё намного хуже, чем в остальном. Ну, и не забывайте про google.com .
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@Pifarh
Молдодец.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы