Unix-like OS для медиа сервера

Уровень пользователя linux: ставил, вручную разбивая диск, смотрел, ставил программы, собирал gnome из пакетов для freeBSD.
Желание собрать медиа-сервер, а скорее это будет роутер+файлопомойка+торрентокачалка+VPN-server+web-server+sql-server на нем.
Вопросы:
1. Насколько хорошо использовать freeBSD для подобных нужд? На первый взгляд то, что нужно, хоть и сложно настраивать.
2. Если freeBSD не лучший выбор, то что посоветуете? freeNAS, Slackware и Gentoo не предлагать. Так как не силен в терминологии, постараюсь уточнить в меру своих знаний. Интересует выбор дистрибутива не в плане выбора оконного менеджера, а в категории, собственно:
Ubuntu-based(Fedora, SuSe, Mint и т.д.)/Debian/Arch.

Всем спасибо за ответы! Так то понятно, что допилить под вышеозвученные нужды можно любой дистрибутив и использовать хоть не серверную убунту, но хотелось чего-то более осмысленного, чем ставь любой дистр и напильником его :) И я это осмысленное получил
  • Вопрос задан
  • 2930 просмотров
Решения вопроса 2
Zentyal Community Edition (основан на Ubuntu, имеет веб-интерфейс управления, многофункциональный сервер для дома и бизнеса, если чего не хватает, можно зайти в консоль и установить, как в обычной ubuntu)
Ответ написан
@ph03nix
Ставьте тот дистрибутив, который лучше знаете. Если вы использовали только FreeBSD, то ее и используйте, под выше описанные задачи данный дистрибутив подходит на все 100%, как впрочем и любой другой дистрибутив Linux системы, лично мне больше нравится CentOS.
p.s. Почитайте на чем основана Ubuntu, Fedora на сервере это моветон :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
risik
@risik
Программист
Очень хотелось бы знать то основание декомпозиции благодаря которому у Вас Fedora и SuSe оказались Ubuntu-based.

Если таки Linux, то я думаю Вам для начала надо выбрать пакетную базу. То есть будете Вы собирать приложения или использовать бинарный пакеты DEB или RPM.

Лично мне удобнее DEB, так как на случай, если придется сделать пакет самому, то создать DEB проще, чем RPM.

А затем поставить на самом деле, какой нибудь XBMC.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы