@young_designer

Как избавиться от писка на колонках подключенных к пк?

Писк с амплитудой (пульсирующий) при подключении к пк колонок и наушников в переднюю и заднюю панель одинаково пищит (с другими устройствами колонки и наушники работают нормально). Используется встроенный Realtek.
Писк начинается с момента включения, от ОС не зависит, если заходить в UEFI тоже пищит.
Если увеличивать звук на самих колонках писк становятся громче, если уменьшать его почти не слышно но и нормальный звук становится тише. Когда включаешь музыку она заглушает писк.
В чем может быть проблема и как решить?
Проблема в встроенном Realtek,в
самой мат. плате, в блоке питания или чем-то ещё?
И если установить звуковую карту PCI-E она не будет пищать?
  • Вопрос задан
  • 14902 просмотра
Решения вопроса 1
@young_designer Автор вопроса
Проблема оказалась в RGB подсветке. На клавиатуре и мышке был установлен режим меняющейся подсветки. Методом наблюдений было выявлено, что в режиме постоянной подсветки писк сводится к удовлетворительному минимуму.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@u007
Можно сделать себе подарок и купить внешнюю usb-звуковуху с ASIO и всеми примочками (от 3 т.р. Behringer до 10 т.р. Scarlett). И слушать flac в оригинальном разрешении и кайфовать. Правда, к ней потом захочется колоночки. Рекомендую заточенные под музыкантов, т.е. мониторные, например Presonus Eris (7 т.р.) Ещё через несколько месяцев станет понятно, что акустика помещения "ну совершенно непригодна для хорошего звука", станут слышны резонансы, начнутся эксперименты с заглушающими материалами, в ход пойдёт мягкая мебель, ковры, шторы, поролон, специальные накладки на стены... Свою будущую квартиру/дом вы будете заранее проектировать с учётом акустического профиля, изучите кучу книг, форумов, станете экспертом, откроете свой блог, к вам будут обращаться за советом, предлагать интересные работы... И вот с кучей денег в кармане, владелец канала-миллионника, вы будете с ностальгией вспоминать Realtek и писк в колонках...

Это в лучшем случае. В худшем - поможет какая-нибудь банальность типа замены блока питания или пары конденсаторов на материнке. Я обычно прикладываю конденсатор похожей ёмкости в параллель к тестируемому, не выпаивая, прямо с обратной стороны платы. Если после этого комп заводится / проблема исчезает, меняю.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) Заземлить комп. Запитать колонки от отдельного не шумящего источника.
2) Купить колонки с нормальным питанием, не от USB. Соответствующие требованиям, предъявляемому к качеству звука.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
На практике может быть что угодно в любом из перечисленных компонентов. На одном из ПК (на ноутбуке, кажется) у меня был писк в моменты движения мыши. Могут быть наводки в мат.плате, могут помехи от БП, могут быть из-за аудио чипа, может быть ото всех них или от чего-то другого.
В идеале, взять у друзей звуковую карту и протетсировать, что проблемы исправятся.
Для смеху можно в биос включить пункт spread spectrum в настройках процессора.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
У меня на ноуте такая проблема была, когда любое USB устройство подключено в порт, ближайший к аудио разъему. Решилось покупкой USB-хаба с питанием от сети, видимо цепь питания на материнке слабая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы