Как лицензировать ПО от Microsoft в малом офисе?

1. Windows 10 Home
Если я купил ноутбук с предустановленной активированной Windows 10 Home. Могу ли я использовать её в коммерческой среде или мне понадобится покупать Pro и обновлять систему? В принципе, даже если не предустановлена, могу ли я купить версию Home, установить на компьютер и использовать в корпоративной среде? (меня не интересуют отсутствующие функции как возможность подключаться по RDP на машину с Home версией, ввод в домен и т.д.)

2. Office для дома и учебы
Такой же вопрос касательно MS Office. Многим пользователям достаточно Word и Excel. Версия для дома стоит гораздо дешевле. Купил ноутбук с предустановленным офисом для дома. Придется покупать версию для бизнеса или можно использовать и так?

3. Домен
Допустим я установил Windows Server 2016, купил лицензию по количеству ядер. Настроил домен. И ввел в него 10 компьютеров. Другие 10 компьютеров просто находятся в одной сети.
  1. Нужно ли мне покупать 20 CAL лицензий что бы использовать общедоступные папки на этом сервере?
  2. Если 10 компьютеров введенные в домен не будут пользоваться общими папками, не будут использовать его как терминальный сервер... То есть к серверу они будут обращаться только для получения групповых политик, проверки пользователя из Active Directory при входе в систему. Нужны ли в таком случае лицензии CAL?
  3. Если в офис пришел гость, включил ноутбук, подключился к Wi-Fi и получает DHCP или делает запрос DNS, ему требуется иметь CAL лицензию? Если да, то даже если это Linux?
  4. Если я разверну веб-сервер IIS, создам какой нибудь облачный сервис. Ну типа как Gmail или Google Drive (просто для примера). И у меня будет много клиентов. Например 1000. Мне придется покупать 1000 CAL лицензий?
  5. Если я установлю скажем FileZilla Server и мои 1000 клиентов будут пользоваться им как файловым хранилищем. Мне потребуется 1000 лицензий?
  6. Если я буду предоставлять услугу "аренда виртуальной машины". Сейчас грубый пример. Создам виртуалку в Hyper-V. Установлю туда Windows 10 Pro (Да, это важно для примера, потому что Windows Server будет лицензирован за счет хоста) и дам доступ к машине клиенту. Нужно ли мне покупать лицензию Windows 10 Pro или ее должен купить клиент? Нужно ли мне покупать CAL лицензию для клиента? И если же на виртуалке Windows Server. Нужна ли лицензия CAL для RDP для клиента?


PS. Не предлагайте пожалуйста поставить всем Linux и т.п. Мне важно узнать именно про лицензирование. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
1. Windows Home в офисе использовать можно, но с техническими ограничениями. Самое неприятное, IMHO, - не запоминаются пароли к сетевым ресурсам.
2. Office для дома и учебы в коммерческой деятельности использовать нельзя.
Вы не должны использовать следующие версии программного обеспечения в рамках коммерческой деятельности, некоммерческой деятельности или деятельности, связанной с получением дохода.
...
б. Для дома и учебы.

3. CAL нужна для каждого компьютера или пользователя, который использует хотя бы один ресурс хотя бы одного Windows Server (даже DHCP). Соответственно используются либо Device CAL, либо User CAL.
Для каждого устройства или пользователя, подключающегося через RDP требуется лицензия RDS Device CAL или RDS User CAL. Наличие этих лицензий не отменяет необходимости в основной CAL.
Для анонимного доступа к сайту на IIS или к файлам через FileZilla покупается отдельный тип лицензий - External Connector. Если доступ с авторизацией - то CAL на каждого пользователя.
Услугу аренды Windows, физической или виртуальной, вы можете предоставлять только заключив отдельный договор SPLA с Microsoft и купив Windows по специальной лицензии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
У меня один вопрос, раж уж появился такой полный ответ. А с какой радости нужны какие либо лицензии на файлзиллу? Это бесплатнное по, использовать его можно как угодно. При чем тут вообще лицензии майкрософт? Если это отдельная программа?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы