Как работает Серверная сторона мобильного приложения?

здраствуйте! очень много гуглил на эту тему проблема не в том что нет информации а наоборот её так много что в голове каша, задавал вопросы на форумах но какого то образа ответа на мой вопрос не сложилось, надеюсь тут все проясниться наконец таки.
Я написал приложение на JAVA для андроида, суть приложения в просмотре контента который находился в самом приложений , то есть сервер был вовсе не нужен, но появились изменения в приложений, теперь нужна связь с сервером для получение данных в виде картинок и текста, а так же теперь хотелось бы добавить регистрацию пользователей, возможность отправки сообщений пользователя другому пользователю. Но для этих всех функций приложения нужен сервер и все что прилагается для поддержки тех функций приложения которые я описал

вопросов несколько и собственно вот они:
у сервера есть операционная система, есть сам сервер с его характеристикой ,ну там операционка какая нибудь, оперативка, размер жестких дисков и т.д.
1. А что еще нужно для поддержки работы приложения выше описанного с сервером? какая то программа написанная на каком то определенном языке для работы с приложением клиента?самому ли её писать? или она уже есть в виде шаблонов?

2.Каким образом передавать данные(контент запрашиваемый клиентом) из сервера клиенту? какой то определенный протокол?или какая нибудь технология есть?

3.А если число пользователей будет считаться миллионами , как сервер будет работать с ними ? при этом не падая?

буду очень признателен вашей помощи...сам я первый раз столкнулся с серверной стороной приложения ,и вопросов очень много, но мне бы хотя бы ответы на эти услышать ... уже будет замечательно
  • Вопрос задан
  • 10980 просмотров
Решения вопроса 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Очень сложно дать ответ в нескольких словах. Моя последняя статья на хабре про простой backend для мобильного приложения на Google App Engine + Go.
С точки зрения цены/производительности/масштабируемости GAE + Go - наилучший вариант, но без опыта в этом деле будет очень сложно написать требуемое решение.
Другой вариант - сайты вроде parse.com - предоставляют много функций и сервисов по скажем приемлемым ценам. Отличаются простой интеграцией, у них же на сайте и в сети найдёте кучу примеров, на которых можно учиться.

2. Всё по HTTP или HTTPS, передаваемые данные часто сериализуют в JSON. Клиент делает запросы на сервер - это самой простой вариант.

3. GAE точно справится. Parse, думаю, тоже. Всё зависит от того на сколько эффективно используются ресурсы и сколько денег вливается на поддержание сервиса. Если будете делать всё на собственном одном сервере, то скорее всего не справится с нагрузкой, особенно если какой-нибудь дешёвый VPS.

В итоге присмотритесь к parse.com для начала.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mmmaaak
@mmmaaak
поднимаешь любой веб-сервер и пользуешься таким протоколом как HTTP для взаимодействия клиента и сервера. На чем писать серверную часть - вопрос сугубо индивидуальный, и вариантов достаточно. Например php, ruby и python и javascript
Ответ написан
Комментировать
у нас сделано на Ajax(в приложении webview+js, на сервере пхп), но наверно можно как-то более круче
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы