Б/у MacBook или новый Asus?

Поступил в универ, встал вопрос о покупке ноутбука. Буду краток. Нужен был ноут до 40 000, способный писать рефераты, презентации, немного Паскаля. Ну и желательно не TN (не критично).
Да-к вот. Что лучше взять, Asus на ryzen с ssd и 8гб озу, без операционки, или б/у MacBook air 2015 года с 4гб озу и core i5?
  • Вопрос задан
  • 620 просмотров
Решения вопроса 1
4гб оперативки вообще ни о чём, тем более, что этот аир совсем древний
если чуть подкопить, можно взять такой вариант, намного интереснее https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kupereal
@kupereal
Я как понял ASUS вы планируете новый, а если MacBook то бу-шный. В случае с MacBook, это будет 13 экран. Для меня это было бы ключевым моментом (маленький экран). Далее только про MacBook. Сами по себе они очень крепкие. Если экземпляр бережно эксплуатировался в домашних условиях, то система вентиляции у 2015-года будет вполне сносной, греться ничего не будет. Операционку лучше снести и поставить с нуля, ибо обычно накатывают обновления без переустановки, а это не тру) Если туда воткнуть SSD и расширить память, то для ваших нужд все будет летать, в противном случае будут тормоза. В новых вроде как несъемная память, а в 2015-ом еще ставили обычные ноутбуковские SO-DIMM, можно купить тоже бу-шные, а вот SSD лучше взять новый. Но есть очень интересный момент, если будете брать Mac у перекупа или, что еще хуже, перекупа-ремонтника, то это будет колхозно ремонтированный после чего-то вполне серьезного ноут. В целом техника Apple надежная, но много механических повреждений, замен экранов и прочего, очень часто перепродается после ремонта, как впрочем и любая другая. Если никогда не сидели за macOS не верьте тем, кто говорит что она в 100 раз легче условного Linux и удобнее в обращении Windows, это далеко не так, там куча своих особенностей, которые придется изучать и привыкать к ним. Для разработки там тоже ворох вопросов, никакой простоты как все пишут я там не увидел. С консолью надо на ты, как и везде. Лично я бы купил любой ноут, который предложит максимальные характеристики за эти деньги и все.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Асус или подержанный леново 470 490 495
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
оперативы до 8 поднимите, тогда будет поинтересней. Но это Air и старый air. Посмотрите в этом бюджете macbook pro 13.

В данном раскладе, как бы я не любил маки, asus на райзене будет шустрее для обычных задач.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Макбук конечно.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
А почему не MSI? У них есть отличная модель за 45, куда потом хоть до 64ГБ оперативки можно добить
https://you-2-you.ru/catalog/noutbuki_i_planshety/...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы