@Markzzz

Можно ли взломать шифр Вижнера который был зашифрован Аффинным шифром?

У меня есть небольшое сообщение, которое было зашифровано подобным образом affine(vigenere(text, vigenere_key), *affine_key). То есть сначала текст подвергается шифровке шифром Виженера, а потом зашифрованный текст еще шифруется Аффинным шифром. Сначала я думал что можно просто перебрать брутфорсом все варианты, но ведь шифр Виженера ломается с помощью подбора ключевого слова основанного на статистике, и если после расшифровки все равно остается ерунда, а не какое-то слово, то смысла в подборе этого слова нету.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Главная ошибка тут - в предположении, что аффинный шифр что-то усложнит. Нет, это не так. По сути шифр остаётся шифром Виженера, в котором просто изменяется ключевое слово на другое. А дальше брутфорсом пробовать разные ключевые слова, проверяя результат расшифровки на похожесть на реальный текст (к примеру, по факту наличия словарных слов).

Вся беда подобного подхода в том, что количество перебираемых вариантов не очень велико (по меркам современного компьютера), плюс вычислительная сложность ниже плинтуса. Поэтому перебор тут будет невероятно эффективнее работать, чем в вычислительно сложных шифрах типа RSA.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы