@MasterCopipaster

Как лучше перенести пользователей и программы в Windows Server 2019?

Имеется Windows Server 2019, на нем несколько сотен пользователей с установленным софтом, кучей настроек домашних папок и т.д. + есть настройки администратора (службы и т.д.). Задача - перенести этот весь балаган на другой сервер под управлением точно такой же ОС.

Нельзя использовать создание образа диска.
Нельзя использовать net утилиты (сервера не доступны по сети друг с другом).

Можно ли сделать что-то вроде большого архива, который можно будет развернуть на втором сервере так, чтобы все конфиги/пользователи/программы переехали? Если да, то как?
  • Вопрос задан
  • 2094 просмотра
Решения вопроса 1
ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME
Все что ты описал и есть вся система, винда все пишет в реестр заколебешся все вытаскивать. У пользователей таже беда, можно попробовать вынести папку профиля на другой диск, на шару например но это не пракатит.
Почему образ диска нельзя, останавливать нет возможности? Есть функции shadow volume copy, которые тебе образ диска запишут в файл(прямо наживую) и после можно его утилитой накатит на другой диск или восстановить из под работающей винды.
Я не знаю может ли она накатить реестр поверх чистой системы. Но точно можно сделать образы дисков и накатит на новое железо, конечно помчавшись с драйверами старой системы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Backup/restore хоть встроенными средствами, хоть сторонними.
Ответ написан
@rPman
На сколько мне известно, нельзя сделать бакап базы домена и развернуть его на другой чистой машине, но в теории вы могли бы заранее подготовить копию системы (или поднять сервер с ролью backup) и на ней разворачивать бакапы от вашей основной, само собой по сети эти системы не должны быть связаны и да, почти наверняка будут проблемы с лицензиями, но это вопрос экспериментов.

https://habr.com/ru/post/273093/

Если пользоваться backup контролером то ваша задача в теории становится решаемой, к примеру можно использовать бакап контроллер как способ переноса конфигурации (подняв сервер на ноутбуке например).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы