1killedmyself
@1killedmyself
Кто?

Bios ничего не видит, ни диска ни флешки — что делать?

Купил ноутбук Asus laptop 15 m509da без ОС, сделал установочную флешку через rufus и воткнул в ноутбук, зашел в Boot menu, там кроме Enter setup ничего нету, потом зашел в BIOS выключил secure boot control и fast boot, и все равно флешку не видит и диск тоже, кстати в разделе boot ничего кроме delete boot option и fast boot нету(скрин приложил), настройки приоритета загрузок тоже нету, в sata configuration есть только SATA mode selection и то кроме AHCI выбора нету. Что делать и как установить систему на такой ноутбук?
5ff45b74d4e75238138372.jpeg
  • Вопрос задан
  • 993 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Подозреваю, причина в том, что флешку вы записывали в режиме MBR, а ноутбук оснащён UEFI без CSM (Legacy). В таком случае флешку записывайте в GPT с EFI-загрузчиком.
Возможно, UEFI видит только FAT32 флешки, тогда придётся немного извратиться - пережать install.wim в install.esd, чтобы он влез.
В самом крайнем случае - загрузиться в какую-нибудь PE-систему, вручную разбить жёсткий диск на разделы и через dism закатать туда винду, тут пример
Ответ написан
Комментировать
@Hrechanyi
Попробуй через UltraISO.
Ответ написан
@kalapanga
1killedmyself, Раз новый и на гарантии - несите в магазин, пусть объясняют, как и счего на нём можно загружаться! У них там часто загрузочные флешки под рукой есть для проверок всяких.
А если уж самому ковыряться, то надо выяснять - флэшка не работает как устройство совсем или просто не распознаётся как загрузочная. В списке устройств собственный диск ноута хоть есть? Ещё при старте по какой-нибудь кнопке может boot menu вызываться - в нём что есть? По идее флэшка должна быть. Все usb-порты попробовать.
Но проще - в магазин!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы