@zkrvndm
Софт для автоматизации

Какая среда рабочего стола самая стабильная?

Чувствую, надо менять KDE на что-то другое, потому как он иногда зависает так, что никакие комбинации не помогают, только перезапуск компа. Думаю вот, какая среда самая неподючая? Может XFCE? Или что-то другое?
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Vplusplus
Больше года постоянно работаю в Linux и последние 2 месяца провел тестируя различные среды, хотел найти для себя самую удобную как в плане работы так и в настройках.
Итого:
Gnome - визуально красива, близка к "идеалу", но через месяц использования достали визуальные эффекты и пара мелких, но очень важных и неприятных багов - 1 как ни настраивай Dashboard, всё равно не можешь добиться 100% нужного поведения; 2 - нет информации о событиях в приложении как на таскбаре, всё время приходиться перепроверять всякий Skype, Slack и т.п. И в Gnome из-за его javascript происхождения, многие апплеты вызывают периодические подвисания.
LXDE - была близка к идеалу, очень скромна в ресурсах, но не хватает многих важных мелочей, особенно для ноутов, например управление питанием и яркостью (не пишите, что всё можно добавить, я описываю готовый комплект).
LXQT - много глюков в панели и апплетах, зачем она нужна я так и не понял.
Mate - глючная панель, часть приложений убоги.
Cinnamon - плохие апплеты для панели, многие давно заброшены.
KDE - недоразумение.
i3 - пока не осилил, слишком иная концепция. Но стремлюсь, т.к. это предел совершенства.

Итого я вернулся обратно к XFCE - настраивается абсолютно всё, хорошая поддержка ноутбуков, не жрёт ресурсов и не отнимает места на экране, хорошая панель и апплеты, которые постоянно улучшаются и добавляются новые.
Новичкам посоветую Gnome - создаёт очень сильное визуальное впечатление и имеет хороший UX, чем положительно влияет на желание слезть с кожаной иглы Windows.
И ещё: после такой гибкости и удобства в Linux, от убожества интерфейсов Win начинает тошнить.
Ответ написан
@AVKor
Какая среда рабочего стола самая стабильная?

KDE, XFCE.
Чувствую, надо менять KDE на что-то другое, потому как он иногда зависает так, что никакие комбинации не помогают, только перезапуск компа.

Это или железо надо менять или прокладку :)
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Возможно вам стоит сначала разобраться что вызывает зависание ? -закакнчивается память ? - ктото сьел все IO диска ?
Или вы квартиру меняете если у вас смеситель в раковине поломался ?
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Пользую Gnome Flashback (Gnome2) лет 7-8 --- полет нормальный, ничего не хочется менять.
Ответ написан
Комментировать
@Admi0n
lxde, openbox, icewm
Ответ написан
Комментировать
Я с 2007 года на линуксах, периодически посматриваю разные окружения, но не часто. В итоге так и остался на КДЕ. Но наиболее запомнилась как самая стабильная, это КДЕ версии 3.5.10 (ветка 3.5 то есть).
Оказалось, она и сейчас есть, развивается под именем TDE https://ru.wikipedia.org/wiki/Trinity_Desktop_Envi...
Пока нет надобности мне менять КДЕ5 на TDE, всё работает и не виснет никогда, но и железо вполне нормальное i5-4670 / 8GB RAM / 240GB SSD
Но иногда по несколько месяцев пользуюсь ноутбуками разными, и часто приходится подбирать окружение, чтобы не тормозило. Так вот, самым оптимальным вариантом для плохого железа я оставил на флешке PuppyRUS, окружение JWM. Реально быстро, запускается с флешки, можно сохранять сессию в файл на той же флешке или на диске. Большинство оборудования подхватывает само, без особой настройки (звук, сеть, видео...)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы