@Pekob

Является ли нормой работа без ТЗ?

Хотел узнать у людей, работавших или в данный момент работающих на небольшие зарубежные (не СНГ) фирмы по созданию сайтов, как в вашей фирме обстоят дела с организацией процесса проектирования/разработки и т.п.

Например, я работал на мелкую российскую IT компанию (пусть будет "X") на 5 человек. Мы занимались созданием CRM-ок, интернет-магазинов и всякими API интеграциями (платежки, электронные подписи и прочее).

Наш тех.стек был: PHP (Laravel, Symfony), NodeJS (Express), VueJS/React/Angular (SPA, SPA+SSR).
Мы всегда работали по ТЗ, которое предоставлял заказчик, работали строго по оформленным задачам, с требованиями, схемами, описанием всего и вся и т.д.

Не так давно я ушел в нидерландскую IT-компанию на ~50 человек (пусть будет "Y"). Тех. стек тот же, что и в компании ("X"), но вот уровень раздолбайства зашкаливающий. Про ТЗ тут никто не слышал даже. Работа с заказчиками происходит по принципу:

* приходит новый заказчик, хочет CRM себе
* скидывает схематичные картинки интерфейса в паинте без описания функционала
* разработчики делают что-то на коленке по этим картинкам, с фейковыми lorem ipsum данными (7-10 страниц)
* заказчик проверяет и говорит, что все не то. Что именно не то, выясняется на протяжении 1.5-2 недель, т.к. ТЗ нет и не будет, у клиента нет времени на это
* ок, поправили внешне в соответствии с желанием клиента
* заказчик смотрит и говорит, отлично, только вот у нас базы данных не будет в этом проекте, будете дергать наши API сервисы
* снова идет перестройка проекта
* ...
* profit

В итоге, проект-таки сдается заказчику, вот только на него уходят тысячи человека/часов и литры валерьянки. К примеру, страницу авторизации делали четыре недели, вместо 6-9 часов из-за того, что требования менялись прямо на лету.

Компания "Y" давно уже работает по такому принципу, когда клиент всегда прав и нет нужды требовать с него ТЗ или помогать ему составить таковое.

Мой вопрос в следующем: это норма среди зарубежных компаний - работать в таком ключе?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Думаю это связано с особенностью менталитета в конкретной стране. То что вам кажется раздолбайством - у них считается нормой.
Думаю там заказчик платит за время разработчиков и от того что он меняет требования - стоимость только растет.
Ответ написан
@reinmaker1990
Если когда собранный на коленке продукт будет передан клиенту и не будет соответствовать его ожиданиям, кто в данном случае несет ответственность в компании Y?
В принципе не иметь подхода к структурированному процессу по реализации проектов - это очень плохо и может сказываться на стоках, ресурсах и ожиданиях клиента, на дальнейших взаимоотношениях компании разработчика и заказчика.
Я бы посоветовал если есть возможность найти работу в компании где после инициализации процесса составляется ТЗ, которое перерастает в ИСР и далее на уровне команды декомпозируется на небольшие задачи что бы всем было комфортно работать и было видение куда движется проект, при таком подходе как у вас не думаю что очень комфортно работается, а создание комфортабельных условий труда для сотрудников это показатель серьезности компании.
В зарубежных странах в принципе стараются придерживаться стандартов управления проектами принятых даже на гос.уровне, ваш вариант наверное исключение из правил
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Варианта 2:
1) Раздолбайство, и нормальным выходом будет типовое тз, простенькое, но с 90% описанного функционала через юзкейсы. Предложите, возможно даже зайдет.
2) Заказчик платит за валерьянку и время по общему тарифу, так что фирма в шоколаде полюбому.

Сложно сказать что конкретно в вашем случае. Оба варианта существуют в любой стране и больше зависят от руководства фирмы, чем от локации.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Сплошь и рядом такое. Обычно сводится, что надо сделать, как у них.
Если что-то не оговорено, то делается на усмотрение исполнителя.
ТЗ тоже денег стоит и полно заказов, где достаточно обычного брифа.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Является ли нормой работа без ТЗ?
Только для типовых проектов.
Иначе - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект