@SergeySpy

Из-за чего перезагружается компьютер при игре в Minecraft?

Добрый день!

Суть проблемы: когда играешь в Minecraft (свёрнута игра или идёт сам процесс игры, не имеет значения) комп зависает и перезагружается спустя некоторое время.

Компьютер: Intel Core i5 760, 16 Гб ОЗУ, GeForce 560Ti, SSD Smartbuy 60 Гб, Windows 10 x64

Предыстория
Скачал Technic Launcher и нашёл в нём первую же сборку с модами Tekxit, на которой и проявилась впервые эта проблема, решил, что сборка такая, покопался ещё и нашёл сборку The 1.7.10 Pack, проблема повторилась, протестил со своей старой сборкой, которая точно рабочая но и там тоже самое. Собственно решил, что проблема не в сборках с модами, а в чём-то ещё.

Какие решения и варианты попробовал
Начал проводить опыты, выделил джаве больше ОЗУ, понавесил мониторингов в трей на температуру и нагрузку процессора/видюхи/диска/памяти, всего, чего только можно. В результате никаких аномалий не увидел, в момент зависания и перезагрузки температура везде в допустимых пределах, в среднем около 40 градусов, нагрузка даже далека от максимальной на всех элементах. На всякий случай даже решил затестить БП, взял мультиметр и начал снимать показания, в целом всё норм, 12V разве что постоянно варьируются от 12.050 до 12.250, но так как это происходит на протяжении всей игры, не уверен, что проблема именно в этом, все остальные линии в норме.
Открыл журнал системных событий винды, обнаружил запись как раз перед перезагрузкой: Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0х1с2050 для диска 2 (имя PDO: \Device\00000029) выполнена повторно.
В диспетчере дисков выяснил, что речь идёт именно об SSD, решил проверить его в Crystal Disk Info, софт ничего не выдал, техсостояние хорошее. Ради эксперимента попробовал перенести игру на другой диск HDD Seagate ST31000528AS, но ничего не изменилось, в последствии выяснил, что ошибка с диском в событиях появляется далеко не каждый раз (и не факт, что она является истинной причиной).
Попробовал так же запустить обычный ванильный майнкрафт без модов, проблема повторилась, решил так же затестить другую версию джавы, но безрезультатно, проблема никуда не делась.
На ноуте похожая система, таже версия джавы, такая же сборка игры, полёт нормальный, без каких-либо нареканий.
В других играх всё норм, даже более тяжёлых комп ведёт себя хорошо, отказывается дружить только с майном, хотя несколько лет назад на этом же компе играл, проблем не возникало абсолютно никаких.
Игра, к слову, лицензия.


Прошу помочь в решении данного вопроса, что ещё можно потестить и в какую сторону копать, ибо я реально уже теряюсь, а поиграть хочется.

P.S. Хотя более чем уверен, что решение лежит где-то на поверхности и само по себе максимально просто, но в одиночку его отыскать, увы, не получается :(

Буду весьма признателен за оказанную помощь!
  • Вопрос задан
  • 2418 просмотров
Решения вопроса 1
@SergeySpy Автор вопроса
В общем, проблему решил!
Провёл ещё ряд тестов, загрузился с лайв образа, затестил все диски, ОЗУ, ОСь на наличие проблем, всё чисто и чётко. Поставил запасной хард, накатил на него вин10, дрова, джаву и майн, даже на девственно чистой винде проблема проявлялась, решил проверить, что бы окончательно исключить вину ОСи.

В итоге, на днях зашёл ко мне товарищ, попросил проверить его новый БП, ну я подключил в свой комп, к БП мультиметр, всё норм, решили проверить его в нагрузке, запустили пару игр и прикола ради включили майнкрафт, на удивление, за час игры проблема не проявилась, после чего я рассказал товарищу про свою проблему и попросил оставить БП у меня на пару дней. В результате майнкрафт проработал в тяжелой сборке с модами, максимальными настройками графики и в мире с хорошей нагрузкой, по времени оставил его работать на 8 часов (не планировал так долго, просто так получилось) и проблемы не было.

Вернул товарищу его БП, побежал в магазин и купил себе новый, теперь сижу с довольной рожей и играю.
Честно говоря, так и не понял, почему старый БП так себя вёл при работе с майном, возможно он уже просто отработал свой ресурс, так как ему лет уже скоро будет 10, по крайней мере это единственная объективная причина, которую я могу увидеть, но так же и не исключаю иной фактор.

Всем огромнейшее спасибо за помощь в решении данной проблемы, в будущем если у кого-то ещё случится подобное, то надеюсь, что данное решение так же поможет разобраться с ситуацией.

Благодарю!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
Ну, судя по тому, что перед загрузкой не пишет ничего особо в журнал (ошибки уровня critical), проблема, я думаю, в аппаратной части. Конкретнее сказать сложно. Стандартные процедуры по проверке оперативки и системы в целом, думаю, можно провести и дальше уже думать что и куда пихать
Ответ написан
Комментировать
ProRock2313
@ProRock2313
Знаю много о компах...
У моего друга обсолютно та же ситуация только наоборот - при НЕ нагрузке на компьютер т.е когда робатет с документами, когда сидит на рабочем столе и т.д постоянно намертво зависает комп. Я ему сказал что дело либо в оперативке либо в жёстком диске. Нужно поменять и проблема должна пропасть. Но денег у него не так много так и живёт с этим)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы