devellopah
@devellopah

Как определиться со стеком для торговой площадки(marketplace)?

Очевидно, можно сделать на любом стеке. Теоретически, вариантов море: от wordpress + woocommerce до какого-то современного стека с ssr, например, nodejs + react.js.
Но, вот, как определиться? Или другими словами, какие вопросы нужно перед собой поставить?
Вопросы, которые крутятся в голове:
1) сколько будет товаров?
2) сколько ожидать посетителей в сутки?

Какие ещё вопросы вы бы добавили?
Возможно, вы разрабатывали подобные площадки и у вас сложился набор критериев, используемый для определения стека технологий. Буду благодарен, если поделитесь знаниями.

p.s. Могу ошибиться с тегами для вопроса. Поправьте, если что.
  • Вопрос задан
  • 204 просмотра
Решения вопроса 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Веб-разработка
Главный вопрос: какой стек я знаю лучше всего из тех, которые имеют необходимый функционал.

Всё остальное отстаёт по важности на порядки, потому что задача, в принципе, тривиальная. А вероятность того, что вы упрётесь в какие-то ограничения технологии во время разработки и эксплуатации, относительно мала. И она обычно увеличивается не в связи с тем, какие требования выдвигает проект, а из-за плохого знания инструментов.

Количество посетителей почти не важно, потому что почти на любом стеке можно сделать как плохо, так и хорошо.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
на том стеке что дешевле в разработке. точно не ноды с реактами .
Но проблема стека тут десятая - проблемима будет раскрутить это все а это гораздол сложнее и дороже чем все стеки вместе взятые.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Главный вопрос это связное изложение на 1-2 страницах сути проекта.
Там должно быть железобетонно понятно что проект делает, как и на кого расчитан.

Это ваш бриф, или презентация инвесторам.
Дальше обыкновенное ТЗ
Пока составляете можете оставлять пробелы или несколько кандидатов на технологии.
Потом вычитываете несколько раз, что то добавляете смотрите на свою команду, подставляете в ТЗ.
В конце концов у вас получится документ по которому вы сможете составить бизнес план.
Подбираете специалистов и стартуете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы