Электронная книга с возможностью перевода с английского языка по ходу чтения

Всем привет, прошу помочь с выбором электронной книги в подарок. Cложность выбора обусловлена тем, что очень хочется (прежде всего получателю подарка), чтобы в стандартной или альтернативной прошивке был встроенный переводчик с английского.

Крайне желательно, чтобы переводчик был оформлен не в качестве отдельного модуля (пункта меню, в который пришлось бы переходить из режима чтения для перевода слова), а именно в виде контекстной функции при чтении книги (к примеру, выделил слово — получил перевод, а лучше словарную статью), но в крайнем случае можно обойтись и без этого.

Пробовал искать — в Яндекс.Маркете по волшебному слову lingvo нашел только две модели от PocketBook — 360 и 301. На обе эти модели в отзывах постоянно жалуются из-за хрупких дисплеев. Нашел в сети упоминания новой прошивки для Digma q600 (тут), но в отзывах к ней на маркете пишут, что она ужасно тормозная.

Итак ключевые требования такие:
— технология экрана e-inc,
— качественная модель,
— наличие переводчика/словаря в стандартной прошивке или существование альтернативной прошивки с таким функционалом,
— желательно, адекватная цена.

Если вы не можете предложить другую, но имели опыт работы с PocketBook 360 или 301, или Digma q600, ваш отзыв о них также крайне желателен.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 25495 просмотров
Решения вопроса 1
@Fedka
Kindle от Amazon. В поставке идет толковый словарь английского языка (значение английского слова объясняется на английском же языке), его можно заменить на свой собственный. Искать инструкции и словари можно начать здесь: www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=37&sid=2c8af8bfae28e975da718c619933c009

Слово выделяется джойстиком-качалкой. Ткнул джойстик, появился курсор и джойстиком его надо подогнать к интересующему слову. Для слова, перед которым стоит курсор, снизу будут показывать первые две строки из словаря. Если нажать Enter, покажут всю статью из словаря. Так работает словарь в текстовых книгах.

При чтении PDF уже не так удобно. Слово в тексте выделить нельзя, но можно просто набрать слово на клавиатуре и попросить искать его не в самой книге, а в словаре. К сожалению, чтобы «попросить» нужно сделать аж 6 нажатий.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Klu4nik
@Klu4nik
Эм… 301 и 360 это уже устаревшие модели…
Cейчас актуальны модели линейки Pro (у них нет такого понятия как стеклобой, задняя крышка металлическая, экран окружен внутри стальной рамкой).

Во все модели от PocketBook внедрена поддержка словарей в моделях Pro встроено 44 словаря от Abbyy есть модуль Text to speech…
Вообще рекомендую зайти на сайт компании… www.pocketbook-int.com/
Переводчика на сегодняшний день не встроено ни в одну электронную книгу, в прошки же встроены одни из лучших словарей в мире.
Ответ написан
Комментировать
не совсем читалка и не совсем e-inc, но… планшет Samsung Galaxy Tab, читалка Moon+ Reader и словарная оболочка Fora Dictionary. Тап на слове в читалке зовет словарь, где набор словарных баз может быть любой — что сами загрузите. Пользуюсь уже давно и на мой взгляд очень удобно.

P.S. Для PDF все конечно сложнее, не видел чтоб программы-читалки PDF поддерживали такой функционал
Ответ написан
Cheese
@Cheese
У меня Pocketbook 301+, у сестры Pocketbook 360. Первый сейчас лежит на соседнем столе в разобранном виде, поскольку я, видимо, когда его уронил и сам на него упал, разделался с контролёром экрана или ещё какой электроникой. Лично я не верю в многочисленные россказни о том, что вечером положил покетбук на полку, утром — разбит экран. Да и заменить экран не проблема, в общем-то.

PB360 — я не знаю, что с ним надо сделать, чтобы разбить экран. У него другая структура корпуса и он более устойчив к кручению (основное, что является причиной разбития экрана у не очень жёсткого 301). В комплекте идёт пластиковая крышка+плотный чехол. Если им от гопников с ножом прикрываться — то да, разобьётся, наверное.
Ответ написан
главное не путать — словари с автоматическим переводом
Ответ написан
vsviridov
@vsviridov
Sony Reader, все модели со словарями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы