@Romiro27

Зачем менять полярность в переменном токе?

В чем смысл смены полярностей? В чем практическое преимущество перед постоянным током? Сколько не искал, везде вижу только объяснение переменного тока и его график, а зачем мы вообще меняем n раз в секунду полярности?
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 1
Как минимум это удобно в плане того, что можно передавать по ЛЭП сотни килоВольт, а затем трансформаторами приводить к обычным 0.4 кВ. Трансформатор относительно прост и не требует электроники.

С постоянкой такой фокус не прокатит. Даже на несколько кВ найти полупроводники уже геморрой.
А передавать низкое напряжение не прокатит, т.к. сверхпроводники еще в каждый дом не проложили, а без них тысячи Ампер не пропустить до потребителей. :)

Да и генератором проще сразу переменку делать.

Электродвигатели на переменке проще и не требуют к себе столько внимания, сколько щеточные на постоянке. (Хотя сейчас уже все это несколько меняется, но раньше очень даже актуально было)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Оно не просто меняется, оно меняется по синусу (или косинусу).
Это очень удобно по многим причинам:
1) Производная синуса - косинус. И это одно и то же по форме, т.е. это тот же синус, только сдвинутый на 90 градусов по фазе. Т.е. устройства, которые работают как производная (трансформатор, или катушка индуктивности, например) и на выходе получается тоже переменный ток.
2) Первообразная синуса - тоже косинус (минус косинус). И тут то же самое. Если прибор работает как интегратор (конденсатор, например), то опять же - форма остаётся неизменной.
Всё это очень упрощает формулы, в итоге можно просто рисовать векторные диаграммы вместо решения кучи интегралов и производных
3) Как было выше сказано, электрические машины переменного тока более надёжные
4) Синус проще всего получить, вращая контур в постоянном магнитном поле.
ЭДС=-Ф(t)'=-(B*S*cos(w*t))'=B*S*w*sin(w*t)
Формула "школьная", но суть должна быть ясна - изменяем угол равномерно (alpha=wt) и получаем на выходе гармонические колебания ЭДС индукции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы