Как лучше разделить диски для Mint?

Имеется домашний ПК c Xeon E5462 и 8GB DDRII.
На нем установлено два диска:
  • SSD на 120GB
  • HDD на 700GB 5400об

Собственно загорелся целью попробовать пересадить себя на Linux, но как лучше организовать дисковое пространоство?
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
А что там думать? Удвоенный объём ОЗУ выделяете под своп раздел, гигов 50 под систему, остальное под хомяка. Жесткий диск примонтируйте в /hdd единым куском.
Если не [ватит, сольёте временно хрмяка на hdd, переставите быстренько систему с переразбивкой как хотите и вернете хомяка. Минутное дело.
Однако я последнее время вообще не разношу систему и хомяка па разные разделы. Фактически все разбито на своп и остальное.

UPD.
Вынужден внести поправочку.
При наличии SSD думаю уже нет смысла в отдельном swap-разделе. Можно обойтись файлом.
При наличии постоянно подключенного HDD нет смысла (ИМХО) даже разделять /home от системы. Меньше мороки.
Делаем на SSD всё одним разделом, HDD монтируем в /hdd и живём - горя не знаем.
Своп выделяем по размеру оперативы в файле/tmp/swap. Если не будет хватать, можно повысить квоты.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
SSD / ext4 100%
HDD потом примонтируешь для хранения документов
Ответ написан
Комментировать
ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME
О я всегда так делаю, тоже ссд на 120:
под коренб 20gb
под своп = ram
под var = 16-18GB
остальное под home, там ~50 остается.
И пару гигов в неразмеченную, чтоб ssd не глючил
Можно также var вынести на hdd, но не думаю что это гуд
Ответ написан
@rPman
Весь ssd диск выделяете под дисковый кэш bcache (чтение запись) и поверх него btrfs или, если достаточно оперативной памяти, как штатный кэш zfs (только чтение). Вместо разделения диска на разделы dos, пилите тома btrfs/zfs, с очень гибким использованием пространства.

Имеет смысл / и /home вынести в отдельные тома, персонально разделы ОС как то выделять не стоит, как это было лет 10-20 назад. Своп раздел позже разместите внутри одного из томов btrfs/zfs отключив для него фишки cow и прочие.

Разделение на тома имеет смысл для гибкого контроля занимаемого места и может быть управления.

p.s. если используется uefi (а он скорее всего используется) то вам потребуется раздел uefi boot и штатный бут сектор dos mbr или gpt.

sda - ssd, sdb - hdd

sda1 - 110Gb кэш
sda2 - 10Gb защитная область для дешевых ssd (не от глюков а от сильного падения производительности)
sdb1 - 100mb - uefi boot
sdb2 - оставшееся место под диск bcache+btrfs/zfs
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы