@MamaLuyba

Что лучше проапгрейдить для производительности ПК для работы?

Добрый вечер.

Такая ситуация: в последнее время начал медленно работать комп. Точнее, ему нужно время на разгон, чтобы начать работать. Например, открыв объемный проект в VSCode, нужно подождать минут 10, пока он подгрузит все расширения и т.д. А если потом не трогать открытый проект какое-то время, то при повторном разворачивании окна опять нужно ждать.
Также и в браузере бывает долго грузятся страницы, если был простой компа.
В играх проблемы не наблюдаются.

Характеристики:
Мать: Z170-k
Проц: i5-6600k
RAM: Dual-channel hyperx ddr4 2133 две плашки по 8gb
Жесткий с ОС: HDD WD Blue 7200об 1TB
Видео: RX580

Раньше такого особо не наблюдал, хотя тоже были подгрузки.
Хочется узнать, что первым делом стоит обновить? И на что? Я грешу на жесткий, хочу взять ssd, но может еще в чем-то может быть дело? Всё-таки на жестком много данных - нет времени пока их переносить.
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Byakko611
Не уверен, но возможно косяк с виндой.
Как минимум проверте комп на вирусы хоть обычным бесплатным dr.web
Не нашло и продолжается? - Попробуйте проставить в настройках энергосбережения что бы процессор работал минимум на 50% производительности или даже на 90%.
Опять же не помогает - купите новый и нормальный ссд, желательно 240гб + (меньше сейчас из низкосортных остатков делают). И установите туда начисто windows.
Есть ещё вариант что проблемы с обдувом и пока проц не перейдёт определённую черту - куллер не начнёт гнать быстрее воздух и охлаждать его. Но это из разряда фантастики, но на словах случаи были... Тут вам надо попробовать обновить биос, но если вовсе не умеете и опасаетесь - лучше самому не трогать.
Ответ написан
Комментировать
@MamaLuyba Автор вопроса
Человек подписался - вспомнил я про свой вопрос.
В общем, купил я себе ssd на 500гб - Samsung 860 Evo, самый ходовой, так сказать. И дело пошло в гору - клонировал на него чисто раздел C:, оставшееся место выделил по работу - теперь и винда грузится секунд за 10, и рабочие проекты в VSCode моментально принимают боевую готовность.
Так что если кто надумает - берите, не пожалеете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы