@vladbolin

Насколько сложно войти в WebDev не имея никакого опыта, а потом ещё и эмигрировать?

Название звучит как фантастика, наверное, но к делу:

Доброго времени суток всем, кто бы это ни читал. Мне 19 лет, и я учусь в Украине на факультете иностранных языков, английский и французский (не самая связанная область с этим сайтом, но всё же предлагаю читать дальше). В моих очень долгосрочных планах - уехать из Украины на Запад, на это есть несколько причин, я их разделяю всего на две: то что связано с экономикой, и вторая - моя личная и довольно весомая для меня. Проще говоря, я не вижу своего будущего тут. Моя специальность довольно интересна для меня, но насколько мне известно, она не самая удачная для эмиграции, увы! Недавно я начал узнавать о том, что именно IT-специалисты довольно часто перебираются в другие страны. Доселе слышал о самоучках, которым удается найти работу даже не окончив, и не поступив вообще в ВУЗ. Естественно, имея такие представления в своей голове, я загорелся идеей, думая что-то вроде "да, я тоже смогу! почему бы не попробовать!". Я уже знаю английский на достаточном уровне, чтобы сидеть в Reddit на сабреддите r/learnprogramming и там читать достаточное количество историй. (Кто не знает, Reddit - форум-соц.сеть, в основном американская, много форумов на абсолютно разные темы, от докторов до программирования). И вот там я наткнулся на рекомендацию The Odin Project(можно найти в гугле). Простыми словами, онлайн курс, сделанный энтузиастами, рассчитан на пару лет, как они говорят с 0 до hireable level. Как я понял учат они full stack (всё же немного я что-то знаю) специалистов webdevelopment. Так вот, загорелся я идеей, хотел уже уйти в омут с головой, но логические вопросы стали поступать в мою голову: "А не рассчитан ли этот курс под американские условия рынка?", "А могу ли я эмигрировать без высшего образования вообще?", "А действительно ли это, мне, не дружившему с математикой, будет под силу, так ещё и для эмиграции?". В общем, простыми словами, я хочу столкнуться с реальностью, насколько вообще "легко", такому как мне войти в эту сферу с помощью таких вот курсов, а потом ещё получить работу на родине для наработки опыта, и потом уехать. Я знаю, что вы не миграционные агенты, поэтому прошу именно просвещения меня в плане профессиональной ситуации с вашей точки зрения, насколько сложно это будет для меня, вообще стоит ли лезть. Может у вас есть личные примеры таких людей, которые были как и я, и у них всё вышло..

Хотел сразу написать, что мой пост довольно искренний и наивный, я не разбираюсь в IT сфере вообще, поэтому прошу извинить меня за всякого рода неправильные утверждения и просто скорректировать, в целом, именно для этого я и прошу помощи, чтобы "столкнуть себя лицом с реальностью" и понять что и как, от тех людей, которые разбираются.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 853 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
онлайн курс

Сразу можете ставить крест на своих мечтах. Эмиграция без профильной вышки, котируетмого на Западе учебного заведения, возможна для специалистов того уровня, которые чрезвычайно востребованы на родине, а такие вырастают в результате самостоятельного обучения и последующей многолетней практики, а не по курсикам.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для начала надо перевестись на профильную специальность
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
А что ты умеешь делать?
Задай этот вопрос себе, поставь себя на место работодателя.
Ты строишь себе карьеру в профессии, в которую ты еще даже не начал идти.

Я уже знаю английский на достаточном уровне, чтобы сидеть в Reddit на сабреддите r/learnprogramming и там читать достаточное

Меньше там сиди и читай истории, больше занимайся предполагаемой профессией - тебе нужны не чужие истории а собственные навыки. Профессиональные.
Вопросом миграции можно заниматься тогда, когда ты уже можешь что-то делать реальное.
Ответ написан
Комментировать
@Gary_Ihar
JS *овнокодер
Вкладывайтесь в языки, которые сейчас учите, особенно в английский язык. Потом курсы QA пройдите(это самое простое, говорят), за счёт крутого английского языка вы будете выше многих вайтишников. У меня так брат стартанул. Месяц курсов QA и свободный английский. За полтора месяца поменял сферу деятельности. Но он только ради денег. Работу свою ненавидит, но ради довольно высокой ЗП готов терпеть.
Ответ написан
Комментировать
artzolin
@artzolin
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Вы можете эмигрировать куда угодно, если у вас есть ДЕНЬГИ и вы умеете их зарабатывать. Остальное, типо наличие вышки вообще мало кого интересует. IT - это перспективная отрасль с интернациональными профессиями, но не единственная. Лучше выбирайте то, что вам по душе
Ответ написан
Комментировать
feycot
@feycot
Сложность входа в профессию зависит от множества факторов - от того, где вы живете, сколько времени готовы выделять, сколько сил прикладывать. Насколько я помню (я проживаю в РФ) в Украине очень развита IT сфера, которая во многом работает на западные компании (аутсорс).
Люди без образования (имею ввиду без ВУЗов) действительно устраиваются и мигрируют заграницу. Только можно столкнуться с теми трудностями, что в некоторых странах требуют все-таки профильную корочку и какой-никакой профильный опыт.
Так что про сложность тяжело сказать. Пробуйте, учитесь, набирайтесь опыта.
По поводу The Odin Project. Там действительно фулстек, языки Ruby (Ruby on Rails) и Javascript. RoR действительно широко используется на Западе, в США. Но если вы изучите один язык программирования, то не будет особых проблем пересесть другой.
Также нужно понимать, что процесс далеко не мгновенный, он может длиться несколько нет прежде чем вам получится найти более-менее работу и мигрировать. Также знайте, что обучение не ограничивается одним лишь курсом, поэтому потребуется изучение профильной литературы (которой немало).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы