@ZIBER1

Переодически начинает тормозить ноутбук. В чем проблема (Видеокарта, жёсткий или др.)?

Изначально ноутбук покупался в 2018, но описанная ниже проблема была с момента покупки. В сервисный центр по гарантии предыдущий владелец (я взял с рук) не обращался, а просто отложил его через полтора года на полку пока я его не приобрел.

Суть проблемы: ноутбук начинает подлагивать в играх (проявляется это в переодическом подтормаживании, но потом все проходит минут на 5) и на рабочем столе (проявляется это в рывках курсора как минимум).
Я грешу на 2 вещи: жёсткий диск или видеокарта.
Не уверен насколько жёсткий диск может влиять на работу ноутбука, тут нужен совет эксперта.
По поводу видеокарты к меня появились сомнения когда я пытался запустить игру pillars of eternity 2. Она крашалась сразу после запуска при включенных 2х видеокартах. Когда я отключил (через диспетчер устройств) интегрированную - она запустилась, но очень лагала (как при переодиских тормозах о которых я говорил выше, но эти были постоянными).
Когда я отключил дискретную и оставил интегрированную - все шло хорошо.
Навряд ли дело в драйверах т.к. ставил их через HP Support Assistant на чистой win 10.

Характеристики:
HP Notebook 15
Проц: intel core i5 8250U
Оперативки: 12gb
Видеокарта: Nvidia GeForce MX 130
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cheeroque
насколько жёсткий диск может влиять на работу ноутбука

Очень может, и наверняка влияет. HDD вообще только под файлопомойку и годятся, особенно ноутбучные. Даже простенький SSD даст вам очень заметный даже на глаз прирост производительности (при условии, что в этот ноут вообще можно поставить SSD). Другое дело, что с играми это поможет вряд ли, потому что ни встроенная в процессор графика, ни MX130 не вывезут скорее всего даже какую-то условную доту на минималках.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
ЛОЛ ШТО?
Когда я отключил (через диспетчер устройств) интегрированную - она запустилась, но очень лагала (как при переодиских тормозах о которых я говорил выше, но эти были постоянными).
Когда я отключил дискретную и оставил интегрированную - все шло хорошо.

Есть два типа переключения графона.
1 Ручного в биосе
2 nvidia optimus, switchable graphics amd (поправляйте)
В данном случае, отключать встройку очень глупая затея. Т.к. и дискретка тогда отвалится и будет производительность как у стандартного vga драйвера. Они сами переключаются.
И вообще любой 3д процесс можно запустить из контекстного меню мыши> запустить с гп> выбираешь нужный. Тестишь

Для начала бы сделать чистую установку nvidia. Дрова скачай с сайта hp
Потом тесты в furmark. И следишь за стабильным fps. Если нестабилен, знчт тротлинг.
Меняй/чисть охлаждение и дальше тести
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы