Образование в области ИБ?

Здравствуйте!
Поступаю в этом году в ВУЗ. Меня привлекает информационная безопасность. На данный момент отношение к программированию имею весьма посредственное и знания в этой области минимальны (могу написать какое-нибудь простенькое консольное приложение на ввод/вывод/подсчёт чего-либо). Могу написать на Паскале, C#, Lisp, Python. Немного знакома MS SQL Server, могу писать тривиальные запросы к БД.
1) Необходима какая-то база в области ИБ. Подскажите, пожалуйста, с чего начать погружение с технической точки зрения? Я не планирую связывать жизнь именно с разработкой и компьютерной защитой информации, более гуманитарные, что ли, приложения интересуют в дальнейшем, но понимать элементарные технические вещи нужно.
2) Можете указать, пожалуйста, вектор развития в этой области? Какие ступени нужно пройти и какими навыками следовало бы обладать? Буду весьма признательна за советы относительно развития в этой области и литературу в контексте описанной тематики.
  • Вопрос задан
  • 2849 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@v_prom
Математика, Шифрование, Операционные системы, Сети, Архитектура ВС. все что любой it-специалист должен знать.
уклон нужно сделать на вступительные экзамены, потом максимально сосредоточиться на учебе и найти себе хорошее место для практики. если хорошо подучишь си, то присоединяйся к openSSl - открытый проект в твоей области - отличный опыт.
Ответ написан
Комментировать
www.cisco.com/web/RU/learning/le3/le2/le41/le85/le... базовые тоже стоит пройти
Это только начало.
Ответ написан
Комментировать
Сам учусь на специалиста в области ИБ. Могу сразу сказать, что лучше подтянуть физику, матан, электрические цепи и сигналы, схемотехнику. Именно это и ждет тебя примерно на первые 2.5-3 курса. По программированию, по идее, если программа обучения будет такая же, будет bash, C++(возможно VB), и ассемблер.
Если есть вопросы, пиши вк, помогу, чем смогу.
vk.com/derik117
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы