@xr0m46

Ноутбук не видит ssd почему?

Здрастуйте купил ссд Transcend ts480gssd220s, хочу заменить hdd на ssd, но ноутбук не видит его. Dell latitude e 6430 мой ноут. Пробовал в Биосе менять UEFI на Legacy, отключал Secure Boot, но ноль по фазе.
В чём может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 3060 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vasilyevmn
@vasilyevmn
DevOps
https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=97495...

Так, на всякий случай запишу это здесь, дабы потом гуглилось. Касается не только Е-серии и не только DELL.

В ноутбуках E-series бывают Half Mini 2 PCIe разъемы, в частности - под WAN/WLAN/WiFi, WWAN, другие модемы.
Очень часто встает вопрос, а можно ли туда запихнуть mSATA SSD, и, еще круче, грузиться с него.

При ответе на этот вопрос, нужно понимать, что унифицированный слот mini card может содержать в себе шины pci-e PCI-express (причем как 4x, так и "урезанный" 1x) И/ИЛИ mSATA И/ИЛИ USB (причем, в основном, 2.0).
Соответственно, для того, чтобы заработало большинство mSATA твердотельников, нужно, чтобы линии mSATA были разведены на мат. плате (к SATA контроллеру). Например, в случае Latitude E5530 это не так.

"Быстрый" метод идентификации: если порт подписан на пластике корпуса как mSATA или mSATA/WWAN, то mSATA работать будет!
Для справки: большинство WWAN модемов использует линии USB.
Большинство конверторов mini card pci-e >> SD карты памяти (есть и такие, и это совсем не лишено смысла!) используют USB. Однако бывают и pci-e. Из чего сразу вывод - вставлять в них карты "круче" UHC-I лишено смысла, прироста скорости не будет из-за потолка пропускной способности USB 2.0 - можете рассчитывать на 30 МБит/сек в пике.

Даже если на порт не разведен mSATA, можно вставить туда SSD при условии, что он "на борту" несет на себе контроллер (чаще всего это IDE/PATA контроллер). Это довольно редко встречаемые, сравнительно дороговатые, ограниченные по ёмкости и устаревшие карты, но это единственный способ получить сколь-либо быстродействующий раздел на твердотельном накопителе и (если поддерживается BIOSом) сделать его загрузочным (и накатить на него систему).
Пример такого SSD - SuperTalent IDE Half Mini 2 PCIe SSD, существует в виде максимум 64 гигов на одной планке полного (не половинного) размера.
Другой пример - Intel Turbo Cache Memory, которые и планировалось разработчиками ранних Е-серий пихать туда изначально в топовой комплектации. Существуют в ипостасях 0,5-4 Гб и годятся, по моему мнению, только для Windows ReadyBoost, линуксового свопа или аналогичных разделов подкачки/гибридного кэша.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы