Как вывести сайт в желтую, а лучше в зеленую зону по PageSpeed Insights?

У моего сайта было много проблем, на которые ругался гугл - часть удалось устранить своими силами.
Основная проблема осталась что гугл ругается на сторонние библиотеки JS (jquery, fancybox и т.д.) и сторонние скрипты - метрика, аналитика, пиксель от фейсбука.
Если делать отложенную загрузку - почему-то не помогает - грешу, что я что-то не так прописываю.

И ещё один момент - когда только взялась за сайт у PageSpeed Insights показателя CLS был показатель в красной зоне. Устранила смещение макета 9проблема была в слайдере на главном экране) - CLS горит зелёным.
Но тут один момент - какой показатель показывает правильно. Тот CLS что сверху на картинке или снизу.
5fbb83344f835619728063.jpeg

Изначально и верхний и нижний показатели были в красной зоне.

Подскажите, какой показатель показывает правильно?!
И есть вообще решение с подключенными на сайте метриками, аналитиками и библиотеками чтобы вывести сайт хотя бы в жёлтую зону.

Библиотеки, сторонние скрипты и аналитика подключены в head сайта. Перенести их вниз - нет возможности. Сайт перестаёт функционировать корректно, если jquery и другие библиотеки перенести вниз.
Сайт - интернет-магазин. Отключить их тоже не могу.

Как быть в данной ситуации?
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
LCP смотрите, он у вас как-то неприлично высок, это полная загрузка элементов первого экрана. Скорее всего у вас несколько тяжелых картинок в шапке или бэкграунде шапки/макета. Попробуйте тегом<picture>настроить несколько вариантов этих изображений для разных разрешений.
По коду жс - да, там сложно, скорее всего ничего особо не сделаешь, если все эти библиотеки нужны, я пока не нашел толкового решения, кроме как часть скриптов переписать или заменить на более легковесные. А с аналитиками вообще пока решения не видел.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Всякие метрики, соц сети, шрифты можно грузить со своего сайта, время от времени обновлять сами скрипты по cron.
Т.е. сейчас вы подключаете скрипты напрямую, а лучше их скачать к себе и подключать со своего сервера асинхронно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы