Macbook Air как инструмент разработчика?

Среди пользователей хабрахабра много владельцев последнего поколения Macbook Air 13".


Есть ли среди них хардкорные программисты?


Хардкорные — это те, которые пишут код не меньше 8 часов в день и это их основное и любимое занятие.


Среди программирующих на Air, много ли тех, кому крошечный экран и мелкий шрифт не мешают?


И главное, много ли таких, кто на Macbook Air программировать не смог и сменил конфигурацию на другую? Почему?


Истории успеха, подводные камни, личный опыт и опыт друзей пожалуйста в комментарии.
  • Вопрос задан
  • 34713 просмотров
Решения вопроса 2
@ALiEN_QWERTY
Работал на Air 13, первого поколения, затем второго. Первое поколение для разработки плохо применимо, т.к. греется он достаточно сильно и сборка проектов превращается в пытку. Шум и перегрев были основными недеостатками. Через некоторое время сменил его на второе поколение с SSD.

Воторое поколение с SSD работает быстрее чем моя прошка 13 без SSD! Для любой разработки пригоден на все 100%. 13 дюймов для кодинга вполне хватает, глаза устают только к вечеру. Кодю по 8-10 часов в день плюс еще кино смотрю и серфлю, итого 14 часов где-то за компом. Шума от него нет, можно работать ночью (первое поколение Air шумело).

Сейчас отдал Аir жене, а себе взял 13 прошку. Могу сказать, что Air работает пошустрее, особенно заметно при сборке, и затем при запуске и проверке того что накодил.

Единственным недостатком Air считаю дисплей без черной рамки.

Мышку я не использую, трекпад вполне устраивает.

Клавиатура с подсветкой, опять же можно работать ночью. Клавиши нажимаются четко, промахов обычно не бывает. Но через пол года кнопки стали цокать слегка сильнее и некоторые отполировались.

Сборка в Eclipse (FDT). Xcode.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
Вполне годится. Только если надумаете брать, сразу определитесь сколько вам надо RAM — она в Air не апгрейдится (впаянная).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
usatikov
@usatikov
Я уже года два работаю за белым МакБуком 12". Думаю, с Air никакой разницы. Не очень хардкорно, но часто приходится сидеть по несколько часов не отрываясь.
Никогда не считал, что экран и шрифт крошечные, у меня никогда не было более широкого монитора.
Главное неудобство — от долгого сидения начинает болеть спина, всё-таки монитор должен быть выше, на уровне глаз, чтобы не приходилось скрючиваться. И иногда хочется открыть 2-3 окна одновременно (консоль, отладчик и редактор), с 12" это нереально.
Так что планирую прикупить себе внешний монитор и нормальную эргономичную клавиатуру. Дома можно будет нормально работать, а в случае чего можно взять ноут в дорогу.
Ответ написан
@petrovi4
Если уж хочется именно мак, я порекомендовал бы MacBook Pro. По деньгам — близко. Но, можно добавить памяти, апгрейднуть винт (в т.ч. и на SSD), и присутствует подсветка клавиш (что тоже большой плюс для некоторых, по сравнению с Air'ом)
Ответ написан
@sorhed
У меня Air 11", и я на нём программирую тогда, когда не сижу за десктопом. В том числе в весьма ресурсоёмкой среде (Scala / IntelliJ IDEA). Полёт нормальный. Это не нетбук, это нормальная машина.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Вот я сейчас работаю на 13". Не air, на Packard Bell BG46 — это там Dual Core, 2 GB — в общем далеко не трактор.

Редактор у меня IntelliJ IDEA, и маленькая клава и отсутствие мыши заставило меня научиться пользоваться хоткеями. Это, я вам скажу, оказался самый правильный выбор (IntelliJ и хоткеи). Разве что по высоте экранчик маловат и это единственное, что удручает.

Что касается air'а, я о нем тоже очень сильно думаю, ну буду ждать новой версии на Sandy Bridge в августе, потому что я скорее всего там буду виндой пользоваться, а по слухам, эир с виндой 2-3 часа живет.

Почему аир — потому что удобно носить и у него хорошие возможности подключения внешего моника по display port!
Ответ написан
@edelweard
Я работал некоторое время на MacBook Air 11''. Экран маловат, конечно, но и 22'' бывает мало.
А вот по мощности — вполне хватает. Там довольно мощный процессор, достаточно памяти (даже 2 Гб хватает, но можно заказать 4 Гб) и главное — SSD. Крупный Java проект в IDEA индексировался быстрее, чем на Mac Pro.

Кстати, в любом случае, для разработки я бы советовал брать мак или что-нибудь с Линуксом (но с windows на мак, ИМХО, проще пересесть, чем на линукс, ввиду отсутствия проблем с железом). Пересев на мак (как на Юникс-систему) я лишился тонн головной боли, связанной с установкой различного дев-софта.
Ответ написан
Комментировать
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
Сейчас работаю на MBP 17", но постепенно перехожу на связку Air 13" + 24" монитор.
Смысл замены — часто приходит носить с собой ноутбук, а иметь 2 ноута — накладно. По мощности его хватает во всем, основные инструменты — MAMP, MacVim, Firefox. Но сидя целый день за 13" с 1440x900, начал замечать, что к вечеру появляется резь в глазах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы