@santakatherina

Из чего составлять портфолио верстальщику?

Всем привет. Я в верстке новичёк. У меня возникли несколько вопросов по поводу портфолио верстальщика. Я не понимаю из чего его составлять. Брать макеты бесплатные из инета? А когда я буду их выкладывать не смогут ли на меня в суд подать за нарушение авторских прав? Дальше, куда их выкладывать? Верстать сайт-портфолио со всеми своими проектами? А чтобы заказчик смог просмотреть мои работы, мне нужно каждый мой сайт выкладывать на хостинг и оплачивать домен или есть какое-то другое решение. Я посмотрела кучу видео про портфолио верстальщика, но не нашла конкретных ответов. В общем, я запуталась. И мне стало грустно( Так хочется этим заниматься, мне это правда интересно, а в такие моменты хочется все бросить, ахах. Короче, простите за лишнюю информацию и за, возможно, глупые для вас вопросы, но я правда не понимаю. Буду благодарна, если кому-то не будет лень ответить как можно подробнее)
  • Вопрос задан
  • 3889 просмотров
Решения вопроса 2
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Вёрстка
frontend developer
Если у вас нет реально выполненных работ, то берите макеты в интернете, верстайте и выкладывайте в портфолио. Вы показываете написанный вами код и его результат, а не чужой макет. В крайнем случае можете в футере макета дописать, что он взят оттуда-то, и нарисован тем-то.

Если нет желания тратиться на собственный домен (560р/год в зоне ru), для демонстрации верстки вполне можно ипользовать github pages. Тройной бонус — бесплатно, виден результат, виден код.

Если 560 р/год не жалко, можно и домен приобрести, сделать свой сайт, разместить на нем портфолио, резюме, вести блог разработчика.
Ответ написан
Комментировать
Get-Web
@Get-Web
Front-End Developer
Я создавал темы на форумах, о том что бесплатно сверстаю что-то в шару, желающих было много, выбирал те проекты которые мне были по плечу и делал. После чего получал отличный фидбек как от заказчиков так и от тех кто скачивал шару, плюс ко всему это не поделка для себя, какая-то конкретная задача, хоть и бесплатно. После пары таких макетов, я уже начал брать символическую плату и верстать на заказ и портфолио само росло. Но опять же смотря какие цели вы преследуете, чтобы попасть в компанию вам необязательно иметь какое-то особенное портфолио, пару примеров, список навыков, главное не писать все подряд, типа люблю погрустить у окна и т.д.. только по факту и только по конкретной работе. А вот если собираетесь на фриланс, тут уже нужно создать вау эффект, чтобы конкурировать, хороших фрилансеров по рекомендациям находят, а не по портфолио, но начинать с чего-то надо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@survivor2005
Даже если вы все сделаете, сомневаюсь что возьмёте заказ, долю фриланса как правило выигрывают старички с многолетний опытом и огромным портфолио, второй момент, что заказов на чистую вёрстку мало, поэтому можете сразу приступать к вечному изучению всякой Х...ни. Типа jquery, bootstrap, WordPress, как это выучите пройдёт не мало времени ), а вам уже придется углубляться в js, затем vue, react. В общем гиблое это место честно говоря. Парадокс в том, что туда кажется что можно зайти новичку, но в итоге по факту что б там взять опять же (копеечный) заказ, нужно иметь серьёзную базу и выделиться из куча других портфолио. Но когда у вас будет эта база и отличительное портфолио, то вам уже не захочется работать за еду и логичнее идти устраиваться на работу, где у вас будет определённый стэк и не надо бошку ломать что ж ещё учить мне дальше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы