zed91
@zed91

Смена деятельности в пределах отрасли. Как это происходит?

На работе предложили сменить вид деятельности с программирования на управление проектами. Так же появился проект размером с 15 человекомесяцев, который отдадут мне. Вопросы помощи и поддержки со стороны руководства и сотрудников, конечно же, не обсуждаются. Они мне сразу предложили максимальную помощь. Остается одна, небольшая проблема, — чувство неизведанности. Как программист, я конечно, хуже чем руководитель, я это всегда понимал, но пока, в связи с отсутствием хотя бы одного полностью законченного проекта я представляю себе всё на поверхностном уровне. Внимание, вопрос: бывали-ли у вас случаи резкой смены деятельности при недостаточном опыте? Как вы справлялись с этим? Как происходит процесс «перетекания» с одной должности на другую?
  • Вопрос задан
  • 2481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sn4ke
@sn4ke
Взгляните на это с другой стороны, ведь законченного проекта не будет, пока не попробовать.
Ответ написан
Комментировать
Fant
@Fant
Резкой смены деятельности не получится ну никак. Все равно вам в коде нужно будет покопаться, кому-то свои дела передать, по новой должности опять же принять на себя бразды правления.

Тут нужно учесть одну важную вещь — управление проектами это не тим-лид, здесь ты не занимаешься сам задачи, а все делегируешь людям, работающим в проекте. Главное четко понять за какой период вы передадите все свои текущие полномочия и не под каким предлогом (если только начальство вас не заставляет) не работать напрямую с кодом, а заниматься именно проектной деятельностью (планирование, управление, задачи и тд). Опыт можно получить лишь только начав работать. Все с чего-то начинали, а сухая теория хоть и поможет в чем-то, но лишь от части.

Поэтому удачи и успехов. Дерзайте, будьте в себе уверены, слушайте советов, самообучайтесь и у вас все получится!
Ответ написан
Vilmas
@Vilmas
Буквально сегодня было статья по вашей теме. :) Может, будет полежно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы