Bambr
@Bambr

Странности с новым блоком питания, что делать?

Приобрел давеча БП от Thermaltake. И вроде бы все нормально работает, но происходит какая-то ерунда при нажатии на «завершить работу» в Windows. Система корректно закрывает приложения и завершается, гаснет экран, но остаются включенными вентиляторы БП и процессора (вероятно, остальные тоже). В это время включить компьютер обратно по кнопке Power не удается, он ее игнорирует. Пробовал ждать минут 5, продолжает работать. Если удерживать Power несколько секунд, один раз моргает светодиод винчестера и все оборудование выключается окончательно, включить комп после этого тоже можно совершенно нормально.


Собсно вопрос — что это за хрень и как с ней бороться? Пока гипотезы две — либо это глюк, либо какая-то интеллектуальная система, которая старается охладить компоненты по максимуму перед выключением. Во втором случае возникает два резонных вопроса — почему во время ее работы нельзя включить комп обратно, и сколько ей надо времени, чтобы успокоиться — поэтому опять же больше смахивает на глюк.


Пару слов о железе.


Мощности БП должно хватать с большим запасом — видюха еще при покупке пару лет назад не считалась навороченной, ранее в компе долгое время стоял блок на 450 ватт и прекрасно себя чувствовал.
  • Вопрос задан
  • 2657 просмотров
Решения вопроса 1
Bambr
@Bambr Автор вопроса
Спасибо всем за помощь, правильно отвечу сам себе :) Помог гугл и поиск по форумам асуса. Дело в том, что вместе с БП я установил в систему плату FireWire. Плата уже не новая, и ранее с ней подобных вопросов не возникало — впрочем, под Win7 я ее тоже не пробовал использовать, на предыдущей материнке был встроенный контроллер. Короче, если 7ка не выставляет по умолчанию галочку «разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» в закладке «Управление питанием» в свойствах устройства в диспетчере задач. Выставил галочку — все заработало, даже при выключенном ACPI в биосе. Вот такая фигня.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kostik450
@kostik450
А Windows какой? Может ему нужен драйвер для БП?
Ответ написан
kefirr
@kefirr
Сам факт работающих после выключения вентиляторов — это не глюк, у меня такая же ситуация в жаркую погоду, минут через 5 отключаются.

А вот то, что нельзя включить в таком состоянии — это уже глюк.

Лучше на оверклокерс спросить, я думаю.
Ответ написан
AnViar
@AnViar
Проверь включен ли ACPI в BIOS
Ответ написан
optemist
@optemist
В принципе, солидарен с AnViar, если блок питания исправен то правка ACPI должна помочь.
Как вариант попробуйте обнулить CMOS, еще раз отключить БП и подключить обратно. Если не поможет, попробуйте на другом компе, ну а если и там та же хрень — меняйте по гарантии.
П.С: Никогда не сталкивался с ситуацией когда БП после выключения продолжает работать, несмотря на то что живу в стране с средней годовой температурой порядка 25 нрадусов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы