@mkone112
Начинающий питонист.

Стоит ли хранить директорию .idea на github?

Часто вижу рекомендации полностью исключать конфигурации IDE(например .idea/) из репозиториев.
Ясное дело, что хранить ее целиком - не лучшая идея(некоторые файлы могут содержать, например, конфиденциальные данные), но при этом там также содержатся настройки линтеров, vcs, интеграции с фреймворком, etc. Это крайне удобно - на другой машине достаточно просто стянуть репозиторий и можно продолжать работу. На мой взгляд - одни плюсы. С другой стороны не может ли возникнуть такая ситуация, что наниматель откроет мой github увидит .idea и со словами "Этот дурак даже .gitignore пользоваться не умеет!" отправит мое резюме в мусорку?
  • Вопрос задан
  • 2410 просмотров
Решения вопроса 2
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
На мусорку вас никто за такое не отправит, в конце-концов, можно просто забыть прописать этот файл (лично у меня такое бывает), но заливать его не нужно. Не все пользуются штормом, это первое, по мимо этого никому нафиг не сдались ваши настройки. Многие из них все равно будут перезаписаны из-за различия версий ide, os, путей и кучи другого. Вы просто засираете репозиторий, добавляя туда лишний файл.
Ответ написан
@mkone112 Автор вопроса
Начинающий питонист.
Выводы:
  • Походу хранение конфигов IDE - распространенная практика, если проект ведет только один разработчик, или у всех разработчкиков одна IDE.
  • Если предполагается что репозиторий будут смотреть другие люди - лучше хранить конфиги отдельно
  • PyCharm имеет встроенную фичу на такой случай. Хотя у меня она заработала не сразу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mmmaaak
@mmmaaak
не все пишут в идее, так что настройки линтеров и тд могут не работать у других разработчиков, лучше хранить настройки линтеров в конфигурационных файлах в проекте и использовать всякие editorconfig, и хранить их в корне репозитория, имхо
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Хранить .idea точно не стоит. Как минимум, потому что не все пользуются продуктами jetbrains.
Ответ написан
dlnsk
@dlnsk
ПК Партнер 01.01 -> ПК Поиск -> IBM PC
Вам ответило 6 человек и всем и каждому в комментариях вы написали что вам удобно хранить настройки на github и вы единственный разработчик...
Вы уверены что вообще стоило задавать этот вопрос?
Ответ написан
@Cardan
Читал тут ответ на вопрос, который меня также волновал. После решил вписать в .gitignore данную папку. В процессе решил посмотреть содержимое папки, оказалось, что в папке уже есть файл .gitignore со следующим содержанием.
# Default ignored files
/shelf/
/workspace.xml
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы