1mAx0
@1mAx0
it freelancer

Нужны ли спцифичекие контакты на кабеле SFF-8087 to SFF-8482 для подключения SAS-дисков напрямую без бекплейта?

Есть домашний сервер, на нем стоит прошитый контроллер LSI MegaRaid 9240-8i в режим HBA и к нему подключены SAS-диски HGST HUS726040AL5214 через бэкплейт HP и все это на коленке собранное стоит не закрепленное в корпусе ибо нет корзины для этого беклейта, хочу купить такую штуку:
Корзина для дисков
5fb1533279445196088988.jpeg

и подключить все диски к контроллеру напрямую кабелем SFF-8087 to SFF-8482, но вот проблема - как я понял, все кабеля которые продаются на алике идут без дополнительных котактов посередине специфичных для SAS дисков, прилагаю фото из отзыва:
Фото кабеля с отсутствующими контактами
5fb153e134700459133053.png

Внятного ответа нужны ли эти контакты или нет нигде не нашел, знакомый, занимающийся серверами и СХД сказал что эти контакты нужны только в "умных" система СХД где несколько контроллеров, на случай если один выйдет из строя, мол в моем случае не нужны.
Не подскажете, знающие люди, для чего все таки эти контакты?
  • Вопрос задан
  • 773 просмотра
Решения вопроса 1
@RStarun
SFF-8087 to 4х SFF-8482 вполне достаточно если он соответствует стандарту. Не знаю что там на али, но кабели вполне продаются и у нас, в том числе от производителей контроллеров. И стоят не заоблачных денег.
Бэкплейн, а не бэкплейт.
По мелким в середине видимо подключается второй контроллер (в варианте с backplain). Но у вас всего один контроллер, вам это не нужно.
Проблема только с индикацией дисков. Бэкплейн обычно имеет светодиоды чтобы подсветить нужный диск. А сами диски редко оснащаются светодиодами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
SAS диски "двух портовые", т.е. имеют по 2 sas линии на диск и могут подключаться к двум контроллерам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы