@BlinCT

Как настроить раид и кеш для приватного файлового сервера?

Всем привет.
Хочу дома поставить домашний сервер, использовать как облако и храниение медиоконтента чтоыб с него в дороге что-то смотреть или слушать.
Использовать будет 3-4 человека.
С начала думал в сторону готовых NAS продуктов, но понял что на большое количество дисков не вариант и решил сам собрать.
Суть вопроса: как я понял использует народ для более быстрого чтения и записи промежуточные ssd(nvme) диски в качестве кеша и плюс все записит от типа раида, может кто подсказать ан этот счет?
В планах 16Тб плюс под систему и кеш.
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Готовый НАС продукт обычно включает хардварный рейд контроллер, у которого есть своя кеш память для ускорения чтения и записи.

Настроить ssd диск, чтобы он использовался как кеш наверное технически как-то можно, но сомневаюсь, что это легко или удобно сделать.
Опять же, зачем вам для 3-4 человек делать прям большое ускорение чтения и записи? Частично это может сделать сам рейд, с другой стороны на современных sata дисках, скорость может упереться в сеть, а не хранилище. Тем более что у вас просто приватный файловый сервер, где чтение и запись в основном линейное, в отличие от активного использования баз данных.

Мой совет - не париться про кеширование.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
FreeNAS имеет поддержку нескольких уровней кэширования из коробки. Первый уровень - ОЗУ: индекс ФС плюс вся оставшаяся под кэш. ЕМНИП, индекс - по гигу ОЗУ на ТБ хранилища надо. Далее - ССД как второй уровень и далее уже диски. Главная рекомендация по железу: используйте ECC память, т.к. чем больше хранилище - тем выше вероятность того, что в него попадет ошибка и сохранится. Особенно если RAID.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы