cot_shaurma
@cot_shaurma
Java и всего понемногу

Почему все любят Windows 10?

Очень часто сталкиваюсь с тем, что кто-то говорит, что Windows 10 одна из лучших, а то и лучшая система из существующих оп Microsoft. Я не могу этого понять. Сам я пользовался Windows 7, сейчас пользуюсь Windows 8.1.

У меня нет никаких вопросов к семёрке, восьмёрка мне сначала не нравилась, но потом я увидел, что она действительно загружается быстрее семёрки и во многом удобней семёрки, хотя в ней начали появляться первые тревожные звоночки (например, убогие окна параметров, которые нельзя сделать меньше, а можно только свернуть).

Когда я установил десятку, она так тормозила (комп средний, офисный, но сейчас многие компы слабее моего выпускаются с десяткой... Страшно подумать), что мне пришлось откатываться назад к восьмёрке. А все тревожные звоночки, которые прозвенели у меня в голове при первом знакомстве с восьмёркой, в десятке стали реальной проблемой, как то:
1. Стало больше убогих, никем не используемых приложений, но теперь их стало нельзя удалять (карты, маркет и много ещё)!
2. Существующие программы, к которым у меня никогда не было нареканий (просмотрщик фотографий, календарь и т.д.) были основательно переработаны, в связи с чем стали загружаться ощутимо дольше (я уже не говорю про калькулятор, из которого убрали инженерные и программистские опции).
3. Нельзя удалить Edge штатными средствами! Более того, его удаление может привести к поломке системы.
4. Скорость. Всё тормозит. У нас в офисе несколько компьютеров на десятке (я один держусь), некоторые мощнее моего. Все тормозят. Наверное, на реально мощных машинах этого не замечают, но разве пользователь должен обновлять железо ради того, чтобы просто пользоваться стандартным функционалом без тормозов?
5. Фоновые отправки моих данных в Microsoft. Вряд ли я совру, если скажу, что их стало больше.
6. Ощущение игрушечности (сугубо субъективное). Такое ощущение, что 10 стала намного ближе к эпловским операционком в самых плохих чертах: её стало сложней настраивать. Точнее, разработчики сделали всё, чтобы пользователь не хотел или не мог настраивать десятку. Такое нормально для смартфонов, но не для пк.

Цель вопроса: не поделиться наболевшим, а именно узнать, почему десятку так хвалят? Вероятно, я что-то упускаю, и мне хотелось бы узнать её реальные плюсы по сравнению с восьмёркой.
  • Вопрос задан
  • 1493 просмотра
Решения вопроса 6
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Потому что это единственная десктопная ОС (после OS X), которой удобно пользоваться на десктопе, поддерживающая все современные железки, ПО и технологии.

Не, а какие варианты? Семёрка? Хватит насиловать труп. Линукс? Бугага.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
По необходимости ставил десятку на компы 2008 года сборки. Докинул только памяти до 4 гигов и SSD воткнул. Для офисных нужд хватает, работает пристойно.

Интерфейс привычный, меню пуск лучше, чем в 8.1. Пользователей пересаживать на 10 не страшно, даже после ХР адаптируются.

Телеметрия и прочее шпионство отключается. Да, это нехорошо, но такова жизнь в наши времена, данные это новая нефть,

Из явных недостатков назвал бы только регулярно калечащие обновления, сам испытывал проблемы со звуком после выхода версии 2004, и бестолковые приложеньки из п.1
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
По большей части претензии надуманные, ПМСМ.
1, 2. Да, есть лишнее, и что? Где-то лежит, пить-есть не просит. Я в своё время (ещё на Win8.1) тоже скулил насчёт метро-приложений, пытался их снести... Теперь (уже на Win10) я их просто не замечаю. Кстати, есть версия Windows 10 LTSC, из которой сам производитель вырезал многое из того, что вам не нравится. Но простым пользователям она не продаётся.
3. Нынешний Edge не надо удалять! Как известно, 60...70% пользователей всё равно в качестве основного браузера пользуют Хром. Так вот, нынешний Edge - это тот же Хром, только с чуть изменённой мордой. MS сделала то, что давно сделали остальные производители браузеров - переписала Edge на ядре Хрома. Теперь ставить себе ещё один отдельный Хром не имеет смысла.
4. Сколь могу судить по окружающим меня компам, со скоростью всё наоборот. Современные "тяжёлые" сайты с большим трудом и фризами открываются на Win7, а на Win10 - без проблем. Причина понятна: авторы кода этих сайтов учитывают нарастание производительности железа и утяжеляют сайты. А на быстрое железо старую ОС не поставить - нет драйверов. Конечно, пользователь может не принимать это в расчёт, но тогда ему остаётся только плакаться в собственную жилетку.
5. Отключаемо, как из самой Винды, так и сторонними программами.
6. Насчёт усложнения настроек - опять наоборот. Кроме новой Панели управления с большим количеством новых настроек, в Win10 оставлена прежняя панель с прежними апплетами, для консерваторов. Только она лежит чуть в стороне: Этот компьютер (ПКМ)->Свойства->Все элементы панели управления (в адресной строке).
7. И основной вопрос- реальные плюсы. По-моему, это удобство и защищённость. Удобство, потому что MS автоматизировала всё, что можно и нельзя. Вообще можно ничего не трогать с момента установки и продолжать пользоваться с настройками по умолчанию. А защищённость - ну, это понятно: достаточно жёсткие политики безопасности, вполне приличный встроенный антивирус, отъедающий не слишком много ресурсов, и плюс к тому все уязвимости отслеживаются и оперативно затыкаются. Наверное, в Win8.1 это тоже делается, но подозреваю, не в таком объёме. А в Win7 не делается вообще (там даже встроенный Защитник Windows перестали снабжать свежими антивирусными базами).
Ответ написан
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Жалоба на то, что из штатного калькулятора вин10 убрали инженерные и программистские функции явно намекает на то, что вы даже не пытались их найти: https://support.microsoft.com/en-us/windows/use-th...
Возможно с остальными проблемами то же самое.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Почему все любят Windows 10?
Бред.
Явно не все.
А те кто любит - извращенцы явные, обходите их стороной.

Если человек любит операционную систему, у него явно что-то не в порядке с головой.

А так - Win 10 довольно удобная система, со своими достоинствами и недостатками.
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Почему все любят андроид?
1. Стало больше убогих, никем не используемых приложений, но теперь их стало нельзя удалять (карты, маркет и много ещё)!
2. Существующие программы, к которым у меня никогда не было нареканий (просмотрщик фотографий, календарь и т.д.) были основательно переработаны, в связи с чем стали загружаться ощутимо дольше (я уже не говорю про калькулятор, из которого убрали инженерные и программистские опции).
3. Нельзя удалить "Браузер" штатными средствами! Более того, его удаление может привести к поломке системы.
4. Скорость. Всё тормозит. У нас в школе несколько телефонов на андроид (я один держусь), некоторые мощнее моего. Все тормозят. Наверное, на реально мощных гуглофонах этого не замечают, но разве пользователь должен обновлять железо ради того, чтобы просто пользоваться стандартным функционалом без тормозов?
5. Фоновые отправки моих данных в Google. Вряд ли я совру, если скажу, что их стало больше.
6. Ощущение игрушечности (сугубо субъективное). Такое ощущение, что Android 11 стал намного ближе к эпловским операционкам в самых плохих чертах: её стало сложней настраивать. Точнее, разработчики сделали всё, чтобы пользователь не хотел или не мог настраивать Android 11. Такое нормально для винды на пк, но не для телефона.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы