@Agatnet

Есть старый процессор, какую подобрать мать, чтобы использовать процессор по максимуму?

Задача: собрать комп для детей на школьную удалёнку из того, что валяется в закромах. В закромах старьё, но вполне на мой взгляд рабочее. Деньгами, как часто бывает, тратиться не хочется, так как таких компов надо аж 3 штуки. В железе разбираюсь теоретически. Что имеем:
Процессоры: Athlon 64x2 6000+ (AM2), Core2 duo e7500 (LGA775)
Память: DDR2-800 плашки по 2гиг, DDR3-1600,1333 по 2 и 4гиг
Видео разное 512-1024мб
БП 350-500 вт
Хочется подобрать мать, чтобы при стандартных схемах питания и охлаждения выжать возможный максимум (без фанатизма) из процессора и памяти. Так как стоять будет Linux, выжимать буду через биос.
На что обратить внимание при покупке матери (чипсет, призводитель итд)?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@gusteraom87
1. Athlon 64x2 6000+ (AM2)
Под этот процессор можно брать любую материнку на сокете AM2 или AM2+. И тот и тот сокет поддерживает только память DDR2. Чипсет – главное не Nvidia, умирали очень часто. Биос возможно придется обновлять, в зависимости от конкретной модели процессора.

Athlon 64x2 6000+ горячий процессор. Особенно если с частотой 3Ghz (у него TDP 125W и в комплекте шел кулер с тепловыми трубками, как на opteron). Если с частотой 3,1 Ghz - то похолоднее, достаточно будет стандартного кулера, если без разгона. Лучше уточните модель перед покупкой охлаждения и материнки.

2. Core2 duo e7500 (LGA775)
Достаточно свежий процессор, поэтому на самых древних материнках работать не будет. Нужно смотреть не только сокет, но и чипсет (должен быть G31 или P31 минимум. Иногда работает на 945-м и 965-м чипсете после заливки свежего биоса).
Преимущество LGA775 – бывают материнки под память DDR3 (но чаще все-таки DDR2).
Core2 duo e7500 – относительно холодный, боксового алюминиевого кулера хватает с головой.

Заниматься разгоном на таком железе лично я не вижу смысла. Это старшие модели, оба процессора уже имеют внушительные для своего поколения 3Ghz. Обычно хорошо гонятся младшие модели. Если пытаться разгонять выше 3Ghz – на приличное охлаждение уйдет больше денег, чем на все остальное железо. Правда у Core2 duo e7500 запас по разгону еще должен быть, они легко брали 4-4,5.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Любую совместимую. От матери ничего не зависит.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если соберетесь таки покупать мамку с LGA775, то лучше не ставить e7500, а заменить на xeon 5450 (или 5410, 5430, какой подвернется). Цена около $10-15, но производительность намного лучше.

Список совместимых материнок: https://www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/3/
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютеры
System Integrator
Так как стоять будет Linux, выжимать буду через биос.

Так как стоять будет Linux, то выжимать лучше через cpufreq и DE.
Остальное - вторично.
Ответ написан
@AVKor
на школьную удалёнку

какую подобрать мать, чтобы использовать процессор по максимуму

Странное сочетание.

Любые матери под имеющиеся процессоры, без особых косяков (смотреть отзывы).

Зачем гнать, вообще непонятно.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Так как это довольно древнее БУ - лучше не выжимать, а оставить работать на стандартных частотах и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Да пофиг на самом деле. Я бы может только искал с 4 слотами под память т.к. проще будет набрать объём, ибо плашки ddr2 большого объёма стоят дороже и вообще редкость
Пытаться выжимать точно не стоит, т.к. матери будет пенсионного возраста и БУ, дай бог хотя бы в штатном режиме не глючили.
Ответ написан
Комментировать
fStrange
@fStrange
Core2 duo e7500 (LGA775)
Я на таком процессоре работаю. 4гб ОЗУ . Встроенная видеокарта.
Вам нет смысла заморачиваться с материнкой ибо ее вклад в производительность невелик.

Единственное что мешает в моей конфигурации это нехватка памяти. Больше не поставить мать не поддерживает.
Но для вашей задачи вполне хватит. Если будет вариант взять материнку поддерживающую больше памяти и не переплачивая, то это можно делать. Думаю на том же Авито масса дешевых вариантов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы