Linux на виртуалку или второй ОС?

Без холиваров и проповедничества!
Я немного погуглил и склоняюсь к выбору "виртуалкой". Но есть несколько моментов.

1. Линукс нужен для работы (фронтенд). Не прям нужен-нужен, но изредка надо развернуть какую-то среду разработки именно на Линуксе. Хочется чтобы система уже была готова к этому (нужный софт, идешки, настройки). Тут, насколько я понимаю, установка второй ОСью не даст особых преимуществ и в принципе можно сидеть на настроенной виртуалке.

2. Насколько проблематично будет поставить вторую ОС в смысле дисковых ресурсов? Т.е. надо от первого ХДД оттяпать раздел под вторую систему. А что со вторым ХДД (не системный, NTFS) - он будет доступен для Линукса? Или дисковое пространство для него лучше иметь всё-таки в условном ext4? Сколько вообще ориентировочно занимает условная Убунта с софтом для IT-разработки?
  • Вопрос задан
  • 4093 просмотра
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Лучше поставить WSL
https://habr.com/ru/post/412633/

Для более тяжелых задач однозначно виртуалки и лучше брать hyper-v благо он встроен в windows-10

Единственный случай когда нужен линукс на физической машине это вычисления на видеокарте и доступ к физическому железу, причем хитрому железу. Типа сетевой карты или модема
Ответ написан
DevMan
@DevMan
1. решается вагрантом/виртулкой. или докером, если хочется модно/молодежно, и не жаль на это времени.
2. вообще не проблема в современных реалиях.

судя из вопроса вам прямо прописан первый вариант.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Pavstyuk
Думаю, Linux вам вообще не нужен. Что такого особенного вы собираетесь делать в linux, что не позволяет win? Какой такой специфичный софт?
Одно мне кажется верным, если вы поставите linux в виртуалку, то не долго и до второй оси ждать. А потом через годик-другой и первая станет не нужна.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
NTFS ro - будет нормально работать, хотя недавно столкнулся с тем, что не все reparse points поддерживаются. NTFS rw - лично я стараюсь не пользовать - я не знаю, как писался ntfs-3g - по официальной документации или реверсом, рисковать не хочу.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Если вам нужно только эмулировать сервер для разработки - виртуалка, конечно.
Это и для Линукса как основной системы справедливо.
Реальная система имеет смысл, если вы собираетесь работать в Линуксе и готовы рано или поздно задаться вопросом - а нужна ли вам Винда вообще.
Ответ написан
silverstringer
@silverstringer
Software engineer/CEO prisba.ru
Используйте docker, развернуть сможете на любой OS, предпочтительнее Linux. Если нет потребности в CI/CD и используйте KVM и т.д.
Ответ написан
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
Я в подобном случае (работаю дома на Win 10, разработка сервера - должен быть Debian) использую VirtualBox и гостевую Debian. Имею несколько VM для разных проектов. Всё очень удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы