@Monkys
Начинающий программист

Как начать понимать ООП и программировать в этом стиле?

Недавно начал изучать C# (не первый мой язык).
Если честно, понятия не имею, как начать писать код именно в ООПшном стиле, ведь я привык к обычному процедурному программированию.
Как мне понять ООП? Я имею ввиду, я знаю, что такое классы, конструкторы, деструкторы, наследование, полиморфизм, private, public и так далее. Проблема не в изучении объектно-ориентированного программирования, а конкретно в его понимании, в моей голове код складывается только в процедурном виде...
  • Вопрос задан
  • 841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Надо для начала почитать книги про ООП, особенно первые главы, где описывается для чего вообще нужно ООП.
Какие книги по ООП ты читал?
Предвижу ответ - никакие.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
только придумывать и писать программы, вряд-ли есть другой способ.

p.s. как по мне, так думать "объектами" гораздо проще чем "данными". но я знал людей, которые за 30 лет работы программистом так и не смогли воспринять ООП и их код все равно оставался процедурным, хотя они вроде и использовали классы.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Надо напороться на те проблемы, для решения которых ООП придумали.
Ответ написан
Комментировать
Самый действенный способ - влиться в разрабатываемый в стиле ООП проект open source. Или устроится разработчиком (стажером) в коммерческую фирму, где такие проекты разрабатываются.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Там понимать нечего. Буквально на введении любого курса это объясняют.
Ответ написан
Комментировать
@kroobeet
Познаю просторы Web разработки
code.mu очень хорошо объясняются многие ЯП. Сам здесь начал учиться. Благодаря этому сайту в очень многом разобрался. Например, PHP и его фв Laravel

Можно познакомиться с JavaScript, React, NodeJS, Vue, AJAX, Парсинг

Попробуй там по урокам в PHP написать MVC фреймворк. Ну и ООП по новой пройди
Ответ написан
Комментировать
@xfg
Изучить слоистую архитектуру.

Книга: Implementing domain-driven design

Можно сразу начать с прочтения главы 4 "Архитектура" и подраздела "Слои" для общего понимания какие слои существуют и для чего. Далее можно более детально углубиться в каждый из слоев для детального понимания как устроен каждый из них.

Примеры из книги: https://github.com/VaughnVernon/IDDD_Samples
Ответ написан
Комментировать
@voproser45654
Мечтаю писать на машинных кодах
Возможно я опоздал, но попытаюсь обьяснить по простому.
Классы можно представить как папки в которых есть файлы, и в каждом файле есть определенные действия.
Методы (функции внутри классов) принимают аргументы (переменные в функции) и выполняют с ними действия. ООП нужен для создания обьектов, это реализуемо с помощью наследования классов например: Класс kot в котором метод izdat_zvuk с аргументом zvuk. Первому коту мы передадим в аргумент zvuk строку "myau", а второму - "mur", оба кота будут наследовать класс kot.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 июн. 2024, в 02:23
5000 руб./за проект
26 июн. 2024, в 00:28
5000 руб./за проект
25 июн. 2024, в 23:31
1500 руб./за проект