@alekseyizmaylov

С# вместо Python — стоит ли усложнять?

Уважаемые СПЕЦЫ и просто люди, любящие программирование
(как и я), помогите пожалуйста советом, прежде чем я ввяжусь в авантюру....
Я не программист, я инженер-проектировщик, программирование хобби, которое я
очень полюбил и несмотря на жуткий дефицит времени: работа, семья, двое детей и т.д.,
ухитряюсь не бросить - НЕ ХОЧУ, ПОТОМУ ЧТО НРАВИТСЯ!
Как хобби пишу разные небольшие программки на python, которые помогают автоматизировать
разную рутину по работе - программы под винду, есть консольные, есть с графическим
интерфейсом.
Но начитавшись разных постов, мнений и т.п. про то, что python это так себе, а под винду для дескотопа
лучше всего С# стал задумываться, а не попробовать ли C#, тем более, что хочу сделать прогу с базой
своих наработок, чтобы не перерывать с каждым новым проектом тонную нормативных документов,
сейчас у меня уже есть что-то похожее с базой, но ведь говорят, что на C# под винду все проще и круче?

Вот и сомневаюсь, стоит ли изучать C# или глубже капнуть python, допилить мою прогу с базой на нем,
а потом сделать ее через django онлайн, чтобы можно было ее через инет с любого места или
использовать или пополнять....
Дайте пожалуйста совет С ВЫСОТЫ ВАШЕГО ОПЫТА )
  • Вопрос задан
  • 410 просмотров
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Нет ТЗ, получится Хорошо если Зачетно.
Пишите на питоне, если его знаете. Переход на C# будет обоснован если вам нужно плотно работать с ситемой ну или если браузер вас не удовлетворит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Casper-SC
@Casper-SC
Программист (.NET)
Я пишу на C# и писал немного на Python. Мне второй понравился тем, что там можно быстро писать всякие небольшие программы. Быстро что-то набросать. Есть много разных книг по машинному обучению. Ну и как новое после C# было интересно учить. С одной стороны динамическая типизация - это удобно, с другой можно наворотить страшные вещи. Я за строгую типизацию. В таких проектах легче разбираться, легче поддерживать, рефакторить и т.д. Я за C#. Бэкенд на C# тоже можно писать весьма приличный. На C# можно писать под Linux, MacOS и Windows. Скорость разработки упадёт или нет это ещё спорный вопрос, смотря как код писать, если на Python чисто копипастить - за то быстро, то я бы посмотрел на выражение лица того, кто этот проект будет поддерживать. Я хотел сказать, что на любом языке можно написать плохо и динамическая типизация не спасёт от того, что человек будет зависать на частях проекта, что-то менять и ломать другую часть проекта. Со строгой типизацией и средствами рефакторинга вроде JetBrains ReSharper (в JetBrains Rider это сразу встроено) в C# проект не поломаешь так легко, а если поломаешь, то он просто не соберётся, пока не поправишь все ошибки, ведь типизация статическая и сразу будут видны все нестыковки. Вообще странное утверждение, что под Windows хорош C#. Он хорош под всё. На Python, какое-то время назад было больше библиотек для науки, для машинного обучения и т.д. сейчас уже много чего для этих дел есть и у C# (там, кстати, есть и сравнение с Python библиотеками - раздел High performance and accuracy). Ну и сам язык развивается, постоянно появляются новые крутые фишки в нём. Так же есть ещё и F#, почти Python, но не так популярен и распространён.

Среды разработки:
* Microsoft Visual Studio - под Windows
* JetBrains Rider - под всё
Ответ написан
Сам начинал с pascal, delphi. Пытался,python, но не пошло, т.к. к синтаксису не привык, сходу exe не сделать и на работе компилятор не установить. Далее перешел на c# -дело пошло лучше. Сейчас написаны скрипты, онлайн радио, небольшие приложения для себя - правдапокана winForms. Уже попробовал себя в юнити.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы